Суд оправдал подростка, избивавшего шелеховскую учительницу

05 июня 2011, 14:00, ИА Амител

Неожиданный приговор вынес 3 июня суд Шелехова. Один из виновников страшного ЧП, которое прогремело на всю страну в марте прошлого года, оправдан! Это 17-летний Олег Берняев (имя изменено). Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Весной 2010-го ученики школы № 1 не просто методично издевались над 74-летней преподавательницей физкультуры Валентиной Леонидовой, но и снимали весь процесс на камеру. Подростки грубо толкали ее ногами в грудь и спину, заламывали руки, связывали волейбольной сеткой и пинали по залу, как мяч. На скамье подсудимых оказался только самый старший из "банды" обидчиков – Олег Берняев. Остальные его приятели – отделались объяснительными. Горе-режиссеру грозил срок - три года заключения по статье "Истязание".

- Я морально готова к любому решению суда, - призналась перед заседанием дочь учительницы Ирина Леонидова (все это время именно она представляла интересы матери в суде. – Прим. авт.), - и знаю, примерно, каким оно будет. Поэтому уже решила однозначно обжаловать приговор.

"Доказательств вины нет"

Слушание назначили на 10 утра, однако судья Трускова приняла решение отложить процесс до 15.00. Участники разошлись и снова встретились спустя четыре часа. Обвиняемый и его мама были настроены позитивно: смеялись и даже не подавали вида, что волнуются.

- Прошу всех встать, - объявила судья Елена Трускова. – Прошу садиться. Приговор длинный, поэтому можете занять свои места.

Перелистывая страницу за страницей, судья в подробностях зачитывала показания учеников и педагогов – по делу проходило больше 45 свидетелей. Больше половины из них были против пострадавшей Валентины Петровны.

Многие говорили, что Берняев в этом ужасе не замешан, а был только сторонним наблюдателем. Лишь некоторые в подробностях вспоминали весь ужас, который происходил в спортзале.

- Один из свидетелей уверяет, что Леонидова сама шла на конфликт, позволяла приходить на занятия только в белой майке и черных шортах, - перечисляла судья.

Вердикт зачитывался почти полтора часа.

- Доказательства не содержат достаточных данных, - заявила судья. - Все основано на предположениях. А по закону: все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

После этих слов мать обвиняемого утвердительно закачала головой. Судья продолжила зачитывать доводы стороны защиты. По мнению адвоката, Леонидова сама ударила Берняева в лицо! Олег оттолкнул ее, учительница взяла биту и начала бегать за ним по залу. Ему ничего не оставалось, как набросить сетку и убежать в туалет.

Но самым шокирующим стало заявление о том, что видеоролик, который потряс своим цинизмом интернет-сообщество, не стал доказательством вины обвиняемого.  Мать Берняева считает решение суда справедливым. Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ

По решению суда, Олег Берняев к "фильму" не причастен, потому что его нет в кадре. На видео над учительницей издеваются его одноклассники, которые являются несовершеннолетними, а потом не могут быть привлечены к ответственности.

На часах было 16.15, когда судья вынесла окончательный вердикт:

- Оправдать по части 1-й статьи 116-й Олега Берняева и признать право на реабилитацию.

"Мой сын стал козлом отпущения!"

Восхищенных оваций и рукопожатий не было. Обвиняемый  будто знал, что все закончится в его пользу.

- Я с самого начала знала, что мой сын не виноват! - заявила мать Берняева Марина. - Суд принял справедливое решение. Единственное, о чем я жалею, что директора не привлекли к ответственности за халатное отношение, ведь она знала, что учитель нездорова. Мой сын стал козлом отпущения!

Сам Олег на вопросы журналистов отвечал неохотно.

- Олег, как ты считаешь, ты виноват?

- Я не виноват.

Ошеломлена решением суда была только дочь Валентины Петровны:

- Абсолютно никакого признания и раскаянья. Я была поражена тем, как цинично во время процессов вели себя дети и их родители. Откровенно врут, говорят, что ничего не помнят. Говорят, – это было игра. Никто из них ни разу не подошел ко мне за весь судебный процесс, узнать, как дела у их учителя. Они сделали страшный шаг, который может повториться. Другим детям просто повезло, что они ушли от ответственности.

- Мой подзащитный к видеоролику отношения не имеет, его там нет! - вступилась юрист Галина Бебякина. - Пинали и таскали Леонидову за руки другие школьники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров