В Магнитогорске 12-летнего мальчика обязали заплатить транспортный налог

07 июня 2011, 10:13, ИА Амител

В Магнитогорске 12-летнего мальчика обязали заплатить транспортный налог В Магнитогорске 12-летнего мальчика суд обязал заплатить транспортный налог. Согласно постановлению, Владислав Сараев должен государству 500 рублей за владение мотоциклом "Урал". Интересно, что транспортное средство было поставлено на учет еще до рождения ребенка. Об этом сообщает "Вести ".

Мотоцикл в собственности 12-летнего мальчика. По закону - невозможно, на деле - оказалось, правда. Необычный подарок от магнитогорской налоговой получил Владислав Сараев. Само транспортное средство, правда, не дали. Семье Сараевых пришло только судебное постановление: выплатить транспортный налог за мотоцикл "Урал". Плюс пеня за просрочку, госпошлина - всего около 500 рублей. "Я только знал, что это не мне, - говорит Владислав Сараев, житель Магнитогорска. - Бабушка подумала, что это мне письмо, что я что-то сделал".

После получения письма у семьи начался забег по инстанциям. Удалось выяснить: мотоцикл "Урал" поставили на учет в одном из районов Челябинской области в 1993 году. Уже на первом этапе выявили ряд несостыковок: Владислав всю жизнь прожил в Магнитогорске, но главное - родился он в 1999 году - на 6 лет позже регистрации мотоцикла.

Суд, который вынес столь необычное решение, претензии семьи не стал слушать. Требование взыскать деньги прислала налоговая инспекция, но и там разводят руками: их обязанность - собирать налоги и выявлять должников. Вся информация - о владельце, транспортных средствах и операциях с ним - приходит из ГИБДД.

Галина Ан, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России по Челябинской области, объясняет: "Из ГИБДД лишь приходит информация, что он владелец, а задолженность начисляется в инспекции с того момента, как он становится владельцем".

Технический сбой в программе. Как он произошел - не знает никто. Базу проверили, но ни Владислава Сараева, ни принадлежащего ему злополучного мотоцикла не нашли. Семье прислали новое письмо. Взыскание налога отменили из-за прекращения права собственности. Еще в 2003 году. "Если их это все устроило, а мне сказали ждать письма об отмене судебного решения, то хорошо, - делится Раиса Сараева, бабушка Владислава. - Я человек пожилой, мне просто не хочется трепать себе нервы и выяснять. Но такое ощущение, что это не финал. Я боюсь, что на следующий год они еще что-нибудь пришлют".

Новенькая "Тойота" с легкостью обгоняет соперников. Автомобиль в компьютерной игре - единственное транспортное средство Владислава Сараева. Теперь мальчик может спать спокойно. Налоги платить пока не придется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров