Новый игрок на ипотечном рынке

07 июня 2011, 11:15, ИА Амител

На рынке ипотеки ощущается заметное оживление, как со стороны заемщиков, так и со стороны банков, хотя о существенном подъеме этого сектора рынка говорить рано. "Если сравнивать текущую  ситуацию с 2010 годом, то определенный рост есть. Однако по объемам выданных ипотечных кредитов рынок не вышел на докризисный уровень", - рассказывает финансовый менеджер по ипотеке операционного офиса "Барнаульский" банка "ГЛОБЭКС" Василий Брейнерт. По его прогнозам, рынок ипотеки полностью оправится после кризиса не ранее, чем через год - два. "Посткизисное положение заемщиков кардинально не улучшилось, поэтому ожидать глобальных изменений и качественного скачка вверх не приходится. Тем не менее, банки сегодня имеют свободные кредитные ресурсы, а заемщики не утратили желания улучшить свои жилищные условия, и это дает толчок к поиску компромисса", - продолжает Василий Брейнерт.

Сегодня банки начинают активно заходить на алтайский рынок ипотечного кредитования,  появились новые игроки –один из которых банк "ГЛОБЭКС". Жесткая конкуренция между банками дополнительно усиливается дефицитом качественных заемщиков. Что касается изменения условий ипотечного кредитования, то сейчас все банки оценивают платежеспособность клиента по его фактическим доходам. Заемщики также более грамотно подходят к предлагаемым условиям, тщательно оценивая итоговую стоимость сделки, порой даже в ущерб срокам рассмотрения кредитной  заявки.

Василий Брейнерт, рассказывает:

- Банк "ГЛОБЭКС" работает на рынке Алтайского края с августа 2010 года, в октябре здесь была запущена программа ипотечного кредитования. Мы выдаем кредиты в соответствии со стандартами АИЖК по федеральной программе и предлагаем клиентам три ипотечных продукта: кредит на покупку недвижимости на вторичном рынке (стандартный ипотечный кредит), "Новостройка" и "Военная ипотека". По стандартной программе мы выдаем ипотечные кредиты в размере от 300 тыс. рублей до 2,5 млн. рублей и до 3 млн. рублей - по программе "Новостройка". Существуют ограничения по первоначальному взносу от - 10% до 70% от стоимости жилья. К заемщику предъявляются стандартные требования: он должен иметь российское гражданство, работать в регионе присутствия банка. Потенциальный клиент должен работать на последнем рабочем месте не менее шести месяцев и иметь возможность официально подтвердить свой доход. Если заемщику не хватает собственного дохода, то мы можем рассмотреть двоих созаемщиков, чтобы увеличить объем совокупного дохода. Максимальный возраст заемщика ограничен 65 годами на момент выплаты кредита вне зависимости от пола.

Кредит на покупку квартиры на вторичном рынке выдаётся по ставке от 11,5% годовых и  при наличии  первоначального взноса  от 10%  от стоимости квартиры.

Программа "Новостройка" ориентирована на приобретение квартиры в уже сданных домах у застройщика или инвестора. Базовые условия  данной программы идентичны условиям по кредитованию покупки жилья на вторичном рынке недвижимости, но действует льготная процентная ставка, начинающаяся от 10,5% годовых. Максимальный срок кредита – 30 лет - позволяет растянуть платежи и уменьшить их объем. Ставки зависят от первоначального взноса. При большем первоначальном взносе ставки ниже.

Программа "Военная ипотека" была разработана специально для военнослужащих - участников накопительной ипотечной системы (НИС). Не все банки аккредитованы по этой программе, но банк "ГЛОБЭКС" имеет возможность предоставлять по ней кредиты. В данном случае ставка по кредиту утверждается ежегодно, поскольку зависит от ставки рефинансирования ЦБ России. На 2011 год эта ставка утверждена в размере 9,75%. По "Военной ипотеке" первоначальный взнос военнослужащий формирует либо за счет собственных средств, либо за счет средств накопленных на именном накопительном счете, а дальнейшие ежемесячные платежи погашаются за счет средств Министерства обороны России.

Операционный офис "Барнаульский" банка "ГЛОБЭКС"
г. Барнаул, пр. Социалистический, 109,
тел.: (3852) 200-272
www.globexbank.ru

На правах рекламы


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров