Виктор Толоконский: Статус наукограда придает импульс инновационному развитию Бийска

09 июня 2011, 14:56, ИА Амител

"Статус наукограда способствует формированию в г.Бийске особой образовательной и культурной среды, которая должна стать импульсом к инновационному развитию всех сфер жизнедеятельности от образования до наукоемких производств", – сказал сегодня, 9 июня, сибирский полпред  Виктор Толоконский, предывающий с рабочей поездкой в Алтайском крае. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В 2005 году постановлением Правительства РФ Бийску был присвоен статус наукограда. В марте 2011 года принято решение о сохранении статуса еще на пять лет. Научно-производственный комплекс города включает полный цикл инновационной деятельности – от исследований и разработок проектов до создания наукоемкой продукции. Основные сферы деятельности предприятий – фармацевтика, наноиндустрия и оборонная отрасль.

В рамках утвержденных для Бийска научно-технических приоритетов за пять лет реализовано 235 инновационных проектов. Общий прирост объема производства за счет их реализации составил около 7,5 миллиардов рублей.

"Необходимо разработать масштабные программы инновационного развития всех сфер деятельности Бийска. Это позволит получить новое качество городской среды, привлечь молодых талантливых специалистов и в целом укрепить научный и экономический потенциал Алтайского края", – считает полномочный представитель.

В первую очередь, по мнению Виктора Толоконского, такие проекты должны касаться сферы образования и предполагать создание гимназий, университетов, профессиональных школ, ориентированных на современные наукоемкие производства. "Чем больше мы будем разрабатывать программ и проектов, тем большую поддержку получим со стороны федерального бюджета", – отметил полпред.

В Бийске Виктор Толоконский посетил ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Алтай". Основными направлениями работы предприятия являются создание продукции военного назначения, получение ультрадисперсных алмазов, фармацевтическая и косметологическая деятельность, разработка программного обеспечения. Полпред высоко оценил потенциал центра и отметил важность интеграции в нем науки и производства.

Также сегодня в Бийске полномочный представитель принял участие в совещании, посвященном вопросам реализации туристического проекта "Малое золотое кольцо Алтая". Это экскурсионный маршрут, проходящий по двум городам и четырем районам Алтайского края, и включающий в себя такие кластеры, как: "Золотые ворота" в Бийске, "Белокуриха", "Ая", "Алтайское", село Сростки, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

"Алтайский край имеет большие туристические возможности: у региона богатые исторические, национальные, культурные особенности. Убежден, без привлечения туристов у субъекта Федерации округа нет развития, поэтому создание и развитие особых туристических зон и маршрутов должно оставаться одним из приоритетов", – сказал Виктор Толоконский.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров