Мыши помогут людям бороться с инфарктом

10 июня 2011, 08:27, ИА Амител

Инфаркт – невероятно тяжелое испытание для сердца, которое наносит непоправимый вред здоровью. Однако ученые утверждают, что, возможно, нашли новый путь борьбы с этим страшным недугом. Бороться с инфарктом человеку поможет мышь – в ходе недавних исследований было обнаружено, что сердца маленьких грызунов способны вырабатывать особый белок, из которого образуются новые сердечные клетки взамен утраченных. Фактически их сердечная мышца может восстанавливаться самостоятельно. Об этом сообщают "Вести".

Люди, у которых вот-вот случится сердечный приступ, ощущают тесноту в груди, за которым следуют боль и одышка. Артерии, питающие сердце кровью, забиты, жизненно необходимая поставка кислорода приостановлена. У двоих из трех пациентов, выживающих после инфаркта, сердечная мышца сильно повреждена - при инфаркте в одночасье умирают слишком большие участки ткани вокруг закупоренных сердечных сосудов. Чем больше тканей умерло, тем слабее становится сердце. И чем старше человек, тем тяжелее он переносит инфаркт.

У мышей же все иначе – проведенные исследования показали, что с возрастом у грызунов повышается способность выработки белка, который становится строительным материалом для новых тканей и клеток, цитирует Spiegel работу Николя Смарта, опубликованную в журнале Nature. Белок называется тимозин бета-4 или TSS4. Как показал эксперимент, ткани и клетки грызунов, которым после сердечного приступа вкололи TSS4, начали восстанавливаться гораздо быстрее, чем у животных, не получивших дополнительной дозы белка. Постинфарктных повреждений сердца у первых также оказалось значительно меньше.

Поможет ли это открытие бороться с сердечными приступами у человека, покажет время. Пока новый метод лечения был опробован только на мышах. "Мы показали, что восстановить поврежденные клетки сердца возможно", - заявил Пол Райли, лондонский ученый, возглавлявший исследования. "Мы постараемся разработать новую методику лечения сердечных заболеваний. Правда, что из этого получится, станет ясно не раньше, чем через несколько лет", - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров