Алтайскую молодежь приглашают поучаствовать в конкурсе «Туркменистан. Что я знаю о нём?»

10 июня 2011, 14:23, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что студентов и учащихся образовательных учреждений региона приглашают поучаствовать в конкурсе "Туркменистан. Что я знаю о нём?".

Он посвящен 10-й годовщине подписания Договора о дружбе и сотрудничестве Российской Федерации и Туркменистана. Организаторы III открытого общероссийского конкурса для учащихся и студентов учебных учреждений посвящают его еще двум важным датам: Победе советского народа в Великой Отечественной войне и окончания Второй Мировой войны. Туркменистан

Основная цель мероприятия – содействие дальнейшему углублению гуманитарных связей между Россией и Туркменистаном, дальнейшее развитие интереса молодого поколения россиян к истории, культуре и экономике дружественного туркменского народа. Конкурс "Туркменистан. Что я знаю о нём?" также привлекает внимание всех ветвей федеральной, региональной власти, органов местного самоуправления, педагогической общественности, средств массовой информации, представителей туркменской диаспоры в России к воспитанию молодежи в духе дружбы между народами и сотрудничества России и Туркменистана.

Творческое состязание – часть крупного международного проекта "Россия и Туркменистан. В будущее - вместе!", который осуществляют Международный союз "Мужество и Гуманизм", "Российско-Туркменский дом", Общество дружбы, деловых и культурных связей с Туркменистаном.

В этом конкурсе могут участвовать учащиеся и студенты системы дополнительного и внешкольного образования, средних школ, колледжей, лицеев, высших учебных заведений, а также молодежь и молодежные коллективы зарубежных стран, где проживают туркменистанцы и выходцы из Туркмении.

Им предлагается представить на суд жюри работы на русском или туркменском языках в 6 номинациях: "Туркмения и современный мир", "Организация тематических мероприятий и их видеопрезентация", "Литературное и художественное творчество", "Декоративно-прикладное искусство", "Исследовательские и тематические работы". Жюри будет оценивать структуру работы, соответствие содержания названию, использование научно-справочного материала, а также логичность изложения, стиль, содержательность. Будет учтено и ее оформление (заявка, титульный лист, библиография, аккуратность, выразительность, грамотность).

Организаторы считают крайне актуальным, чтобы участники конкурса осветили в своих работах вопросы, связанные с многовековой культурой туркменского народа. К их числу отнесены описание древних цивилизаций, обнаруженных на земле Туркменистана в ходе археологических раскопок, и видов деятельности, составляющих особую гордость туркменского народа (искусства ковроткачества и выведение ахалтекинской породы скакунов), а также описание лучших образцов народных традиций, искусства и литературы, освещение богатейшей флоры и фауны Туркменистана.

Победители (лауреаты и дипломанты) в своих номинациях будут отмечены наградами учредителей конкурса, а их работы представят на презентационной выставке и в журнале "МИГ". Одной из главных наград им станет недельный тур в Туркменистан.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку и предлагаемую конкурсную работу до конца октября 2011 года по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная дом 4, стр.1, под. № 3, Международный союз "Мужество и Гуманизм". E-mail: intermig54@mail.ru; Тел./факс: 8 (495) 632-72-22.

Иллюстративное фото с сайта www.sekretariat.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров