Умер народный артист России Павел Винник

11 июня 2011, 12:36, ИА Амител

В Москве в возрасте 85 лет скончался народный артист России, ветеран Великой Отечественной войны Павел Винник. Представитель Союза кинематографистов России, сообщая печальную новость, отметил, что актер "отличался огромной энергией, силой воли, любовью к своим коллегам", - передаетПавел Винник Утро.ru.

Отпевание пройдет сегодня в 11:30 в Новодевичьем монастыре. А земле тело актера предадут на Ваганьковском кладбище.

Павел Винник родился 22 сентября 1922 года в Одессе. В этом городе он окончил театральное училище. Но его студенческие годы проходили в военное время. В 1943—1945 Павел Винник стал участником Великой Отечественной войны, брал Будапешт и Берлин, за что удостоился ордена Красной Звезды и медали "За победу над Германией".

Позже Павел Винник окончил Московское городское театральное училище и Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского. Свою актерскую карьеру он начал в академическом театре им. В. Маяковского, а позже работал в Театре-студии киноактера и в Малом театре. Последние годы своей жизни Павел Борисович посвятил работе в бюро пропаганды при Союзе кинематографистов.

Сниматься в кино он начал в 1948 году. С тех пор он сыграл более 150 ролей, главным образом эпизодических, в числе которых ставшие классическими: Боцман ("Мичман Панин"), лейтенант Подорожный ("Королева бензоколонки"), Сотник ("На семи ветрах"), Главврач ("Тридцать три"), Семен Семенович ("Розыгрыш"), - отмечает Лента.ру.

Винник сыграл в фильмах "Судьба человека", "Алешкина любовь", "Нахаленок", "Девять дней одного года", "Начальник Чукотки", "Неуловимые мстители", "Золотой теленок", "12 стульев", "Мимино", "Трест, который лопнул" и других.

Фото: Kino-teatr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров