Большинство алтайских вузов в этом году увеличит бюджетный набор

15 июня 2011, 08:24, ИА Амител

До 20 июня вузы Алтайского края утверждают минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по каждому из предметов. Не позднее 20 июня начнется прием документов у абитуриентов, поступающих на первый курс, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Большинство вузов Алтайского края в этом году увеличит бюджетный набор. Переход на двухуровневую систему высшей школы предполагал рост количества мест в магистратуру. Но, вместе с тем, увеличился набор и бакалавров - первокурсников. В АлтГПА бюджетный набор вырос на 6% (это 54 человека), в АлтГУ - на 20%. В классическом университете прирост произошел в основном за счет расширения магистратуры. Сюда на различные направления смогут поступить 523 бакалавра или специалиста.

В Алтайском государственном техническом университете набор гуманитариев несколько уменьшен по сравнению с 2010г. Вуз не получил бюджетных мест по целому ряду направлений, в том числе на подготовку кадров в сфере обслуживания и гуманитарных наук. В Аграрном вузе сократился набор на экономические специальности. Зато больше абитуриентов примут по направлениям переработки сельхозпродукции. Значительно сократилось количество бюджетных мест в Барнаульском юридическом институте – до 95. Этот фактор связан с изменениями, происходящими в связи с реформой Министерства внутренних дел.

В целом количество бюджетных мест на 1 курс в вузах Алтайского края составит 7024, в магистратуру смогут поступить бесплатно 816 человек. В прошлом году контрольные цифры приема алтайских вузов составили 7353 места, притом, что количество выпускников было 14945, в этом году школы края заканчивает чуть больше 11 тысяч ребят. Таким образом, учреждениям высшего и среднего профессионального образования придется побороться за своего студента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров