Главу одного из сельских поселений В Республике Алтай на сутки посадили в изолятор за неоплаченный штраф

22 июня 2011, 17:29, ИА Амител

За неоплаченный в установленный законом срок административный штраф по постановлению суда, глава сельской администрации Уйменьского сельского поселения Чойского района Республики Алтай проведет сутки в изоляторе временного содержания.  Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 июня, в пресс-службе судебных приставов.

Несвоевременная оплата административных штрафов может повлечь за собой наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток. Об этом судебные приставы Чойского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Алтай  неоднократно разъясняли жителям района. И, если граждане, осознавая подобные последствия,  стремятся оплачивать имеющиеся штрафы, глава же сельского поселения их просто проигнорировала, за что и поплатилась.

Как выяснилось, за непредставление сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Чойским районным судом на главу сельского поселения  был наложен административный штраф в размере 2000 рублей. Оплачивать штраф глава сельской администрации не спешила. Тогда судебным приставом-исполнителем в отношении должницы был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 20.25 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого судьей Чойского районного суда была удвоена сумма штрафа.

Однако должница  проигнорировала и эти обязательства по уплате штрафа. Тогда судебным приставом-исполнителем был повторно составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ, впоследствии чего ей было назначено аналогичное наказание - удвоена сумма предыдущего штрафа. Но и этот факт не смутил должницу, она продолжала уклоняться от погашения штрафа,  сумма которого уже составила 8 тысяч рублей.

И только третий протокол, составленный судебным приставом-исполнителем, поставил точку в этом деле. По решению районного суда глава сельского поселения признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного ареста сроком  на   1 сутки.
С начала текущего года судебными приставами УФССП России по Республике Алтай выявлены и направлены в суд для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ материалы в отношении 468  граждан Республики Алтай.

Напомним, что 31 марта 2010 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым судебные приставы-исполнители наделены полномочиями  по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, не исполнивших наложенную на них судом обязанность по уплате штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров