Президент подписал закон "О национальной платежной системе"

27 июня 2011, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 27 июня, президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О национальной платежной системе", который призван, в частности, отрегулировать порядок осуществления денежных платежей электронными деньгами, передает РИА Новости.

"Хотел бы проинформировать, что я сегодня подписал закон "О национальной платежной системе"... Закон регулирует порядок осуществления всех видов денежных платежей при помощи электронных денег, с использованием новых технологий, включая мобильную связь. Надеюсь, что он будет востребован", - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Внесенный правительством РФ законопроект был принят в первом чтении еще в декабре, однако в рамках его подготовки ко второму чтению поступали самые разные поправки. В частности, предлагалось обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России, а также запрет на передачу информации за рубеж о производимых в России платежах. Эти поправки вызвали вопросы как у представителей международных платежных систем, для которых принятие этих поправок означает существенные расходы, так и у россиян, которые опасаются изоляции страны в этом плане и возникновения проблем с использованием карт таких систем как Visa и MasterCard. Минфин выступал против такого подхода. В итоге между Госдумой, правительством и Центробанком был достигнут компромисс. Было принято решение разрешить платежным системам использовать зарубежные процессинговые центры.

Инфраструктура платежной системы включает расчетный центр, платежно-клиринговый и процессинговый центр. Расчетный и платежно-клиринговый центры, согласно поправкам, в любом случае должны быть локализованы в России, а процессинг может быть организован как в России, так и за рубежом.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник пояснил ранее, что по сути речь идет о допустимости аутсорсинга отдельной операционной деятельности - процессинга. Международные платежные систем так же, как и национальные, должны будут утверждать правила и любые изменения правил у регулятора - Центрального банка. Они должны будут также обеспечивать бесперебойность услуг, которые они представляют, и в том числе операторам- клиентам, с которыми они имеют договора.

Законопроект вводит требование - либо локализовать процессинговый центр в России, либо использовать зарубежный центр, но в любом случае нужно обеспечить бесперебойность услуг. При нарушении бесперебойности - процессинговый центр должен быть локализован в России.

Иллюстративное фото с сайта http://www.newsland.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров