Медведев дал месяц на корректировку сроков перехода на "Евро-4"

28 июня 2011, 09:17, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в течение месяца скорректировать сроки перехода на стандарт топлива "Евро-4". "Я поручаю Минэкономразвития, Минпромторгу и Минэнерго все дообсудить и в месячный срок мне доложить, - сказал президент РФ на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию. - Мы не должны разбалансировать внутренний рынок, но, с другой стороны, мы должны видеть перспективы". Об этом сообщают "Вести".Медведев дал месяц на корректировку сроков перехода на

Министр энергетики Сергей Шматко констатировал, что сроки перехода российских НПЗ на топливо экологического стандарта не ниже класса "Евро-4" целесообразно сдвинуть до 2014 года.

Однако, по мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, это крайне нежелательно: "К сожалению, мы находимся в ситуации, когда сдвижка необходима, но не до 2014 года, а максимум на полтора года", - считает она.

Не согласилась Набиуллина с предложением Шматко предусмотреть стимулы для тех нефтяных компаний, которые выполняют требования регламента и модернизируют производство: "Мне кажется, это неправильная постановка. У нас есть те, которые нарушили. Не премировать нужно, поэтому санкции должны быть безусловные", - уверена министр.

Вместе с тем она предупредила: "Санкции, которые предлагаются в виде повышенных акцизов или штрафов, просто переложат на потребителя. На наш взгляд, это недопустимо, поэтому нужно предусмотреть иные санкции, их нужно проработать", - добавила глав Минэкономразвития.

По ее словам, санкции за несоблюдение норм техрегламента могут быть достаточно серьезными: "Компании, условно говоря, депонируют свои акции за невыполнение обязательств, а потом эти акции могут быть предложены на рынке. Но в любом случае, на мой взгляд, санкции пока не проработаны и применять повышенный акциз и штрафы нельзя - это может иметь негативные последствия", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

На заседании Комиссии президент перечислил целый ряд проектов, направленных на оздоровление экологии: необходимо развивать "зелёную" энергетику, менять общественный транспорт на электромобили и следить за экологией из космоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров