Ректор АлтГУ Сергей Землюков: «Взаимодействие отлаживается трудно»

28 июня 2011, 14:43, ИА Амител

Сергей Землюков, который в начале этого года возглавил Алтайский государственный университет (АлтГУ), провел встречу с преподавательским составом. Как сообщается на сайте вуза, свое выступление Сергей Валентинович начал с трех главных позиций, которые стали очевидными после первых месяцев работы.

Вот что говорит ректор:Сергей Землюков

Первое – сложное взаимодействие управленческой структуры университета и коллектива. "Мое впечатление о состоянии университета такое, что пока нет нормального единения людей, понимания между управленческой структурой и профессорско-преподавательским составом.

Взаимодействие отлаживается трудно. Я встречаюсь с коллективом каждый месяц, со студентами, на ректорат приглашаю всех людей, которые так или иначе задействованы в решении вопроса. Вопросы ректората стали печататься в газете. Я стараюсь, чтобы коллектив видел, чем занимается управленческий персонал, в том числе и ректор".

Второе – "В университете не верят официальным документам, верят слухам! Слухи - двигатель всего. Не знаю, почему вы так привыкли к слухам. Я стараюсь доводить любую важную информацию из первых рук, и прошу только одного - транслируйте то, что я говорю без домыслов и "глухого телефона".

Третье – "Мы привыкли жить по каким-то устаревшим меркам. Мы похожи на героев Василия Макаровича Шукшина – таких бедненьких, убогих. Как будто мы остались где-то далеко в прошлом. Говорим, что находимся на одном уровне с ТГУ, НГУ. А  где сейчас эти университеты? И где мы находимся? Нужно изменить свое отношение к родному вузу. Давайте почувствуем себя преподавателями, сотрудниками Алтайского государственного университета. Именно, в полной мере. У нас нет с вами ни одной конференции в плане, о которых бы могли узнать ведущие ученые страны. Дайте мне конференции, которые будут проводиться совместно с Министерством, краевой администрацией за календарный год. Нет такого плана!  Мне стыдно как ректору приглашать ведущих ученых. А куда приглашать? Достойной столовой пока нет, залы заседаний далеки от университетского статуса! Поэтому, чтобы сейчас достигнуть уровня классического университета, нужно работать, не покладая рук".


Частные вопросы:

Столовая

"На ремонт столовой выделено 9 млн. рублей. Когда пришел в столовую в марте месяце, я был в шоке. Вероятно, были объективные причины для разрухи. Для меня как ректора иметь разрушенную столовую непозволительно. Принято решение приступить к ремонту столовой. Дизайнеры факультета искусств сделали оригинальный проект. Будет хорошая современная студенческая столовая с выходом на улицу. Свое собственное обслуживание. Это будет намного дешевле для наших преподавателей и студентов. Думаю, что преподавателям и студентам будет приятно питаться, выпить чашечку кофе, свежий выжатый сок и так далее. Следом будем ремонтировать зал Ученого совета".

 
Общежитие

"Начали наводить порядок в общежитии и столкнулись, что там проживают люди, которые не имеют трудовых отношений с университетом. Мы должны обеспечить студентов первого курса общежитием. Ищем общежития  в других учебных заведениях, нашли уже 80 мест.  Больше не получается. Дал поручение правовому управлению готовить иски в суд, против тех,  у кого нет трудовых отношений с вузом". 

Иллюстративное фото с сайта http://www.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров