ОАО «Кузбассэнерго» провело учения на Барнаульской ТЭЦ-3

30 июня 2011, 15:29, ИА Амител

На барнаульской ТЭЦ-3 прошло тактико-специальное учение по ведению аварийно-спасательных работ при возникновении ситуации, связанной с разливом  нефтепродуктов на территории  мазутного хозяйства станции. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 июня, в пресс-службе компании.

Мероприятие проводилось совместно с аварийно-спасательным формированием (АСФ) Территориального управления ООО "Сервис безопасности" по Алтайскому краю. Все действия персонала станции и АСФ оценивались представителями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления ГОЧС г. Барнаула. Целями учений были отработка вопросов взаимодействия нештатных аварийно-спасательных формирований Барнаульской ТЭЦ-3 и АСФ компании "Сервис безопасности", совершенствование и закрепление навыков руководства и персонала станции при ликвидации ЧС, проверка готовности необходимой техники и сотрудников к форс-мажорным обстоятельствам.

Согласно полученной информации, была обнаружена разгерметизация  на резервуаре РВС №1 с мазутом объемом 10000м3.  Произошел разлив мазута. В реальной жизни такой чрезвычайной ситуации был бы присвоен федеральный уровень.

Руководство и персонал станции, а также органы исполнительной власти, органы управления ГОЧС Алтайского края и г. Барнаула и ООО "Сервис безопасности" были немедленно проинформированы о возникшей чрезвычайной ситуации. Заместитель главного инженера Барнаульской ТЭЦ-3 принял решение о сборе Комиссии по предупреждению ЧС и пожарной безопасности.

В ходе заседания комиссии было принято решение о переводе станции в режим чрезвычайной ситуации. Была усилена охрана объекта, приведены в готовность и направлены к месту ЧС нештатные аварийно-спасательные формирования станции. Кроме того, на ТЭЦ-3 прибыла специальная техника и спасатели ООО "Сервис безопасности", противопожарная техника ПЧ №2, передвижной пункт управления ГУ МЧС России по Алтайскому краю, а также оперативная группа Управления ГОЧС г. Барнаула.

Условная чрезвычайная ситуация была оперативно ликвидирована. Помимо АСФ, в ликвидации условной ЧС участвовали противопожарное формирование и аварийно-техническая группа ТЭЦ-3, санитарный пост и группа охраны общественного порядка,  а также специалисты мазутохозяйства станции.
По итогам учения все его участники показали значительный уровень подготовки и профессиональное мастерство, получив тем самым высокую оценку инспектирующих органов.

По мнению руководства ТЭЦ-3, такие учения необходимо проводить как можно чаще, чтобы до автоматизма отработать совместные действия всех звеньев по ликвидации возможных ЧС и учесть возможные недочеты. "Тогда и в реальной жизни сможем все оперативно устранить", - дополняют работники станции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров