Федерацию по метанию сапога как вида спорта планируют организовать в России

05 июля 2011, 09:08, ИА Амител

Российское Добровольное общество финнов-ингерманландцев Inkerin Liitto подало заявку на регистрацию Федерации по метанию сапога как вида спорта, - сообщает Инфоцентр FINUGOR со ссылкой на председателя Inkerin Liitto, члена Международногометание сапога консультативного комитета финно-угорских народов Александра Кирьянена.

По его словам, метание сапога зародилось в Финляндии, превратившись сейчас в признанный на международном уровне вид спорта, существует и Международная федерация, в которую входит 11 стран.

"У нас, в Гатчинском районе Ленинградской области России, ежегодно проходит один из этапов чемпионата мира по метанию сапога, поскольку регион является местом традиционного проживания финнов-инкери. Например, в прошлом году этот этап проводился в Гатчине, причем наша команда заняла первое место, обыграв финнов из Суоми, - рассказал А.Кирьянен. – Мы занимаемся развитием этого вида спорта уже около десяти лет, есть у нас и свой чемпион мира, которому принадлежит второй результат в мире по дальности броска".

Вместе с тем, как пояснил собеседник Инфоцентра, в России до сих пор не существует своя федерация данного вида спорта. "Сегодня мы пытаемся зарегистрировать такую федерацию", - отметил он.

 

Иллюстративное фото с сайта finugor.ru.



Лучшие метальщики сапог собрались под Петербургом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров