Осторожно, торты!

06 июля 2011, 14:28, ИА Амител

Балуя себя вкусными тортиками и пирожными можно не только в весе прибавить. Эти кондитерские изделия сегодня все чаще походят на продукты химической отрасли. Ароматизаторы, красители, разрыхлители, загустители, антиоксиданты - так неаппетитно выглядит состав кондитерских шедевров.

Подробности сообщают корреспонденты "Утро России".

Вкус, к примеру у "Птичьего молока" сейчас не такой, каким был в нашем детстве. И этому есть объяснение. Уже несколько лет производители выпекают не по ГОСТу, а по своим техническим условиям: кондитеры используют собственные рецепты не особо вникая в оригинальную технологию. Делают они это не ради улучшения вкуса, а для снижения стоимости и привлечения большего числа покупателей. При этом используют все средства, в том числе, и последние достижения химии.

Ректор Московского госуниверситета пищевых производств Дмитрий Еделев:

- Все это делается при помощи современных средств пищевой химии, ароматизаторов, красителей. В результате получаются очень красивые, нарядные тортики, но есть их нельзя.

Такой химией производители убивают сразу двух зайцев: снижают стоимость готового продукта на 30-40% и увеличивают сроки хранения. Если например, бисквитный торт из натуральных ингредиентов может храниться не более 36 часов, то консерванты увеличивают этот срок до 5 дней.

Гендиректор завода по производству кондитерских изделий Владимир Атлухов:

- Очень много проблем с торговыми сетями, потому что торговые сети на сегодняшний день ужесточают требования по срокам реализации.

К стати, за увеличение срока хранение потребитель может заплатить свои здоровьем: консерванты могут не только изменить микрофлору кишечника, но и повлиять на печень и иммунную систему, вызвать многочисленные нарушения.

Не менее вредны и, так называемые, низкокалорийные диетические торты, которых в последнее время становится все больше.

Корреспондент Дмитрий Алексеенко:

- Сладкоежкам предстоит хорошо подумать, прежде чем переходить на низкокалорийные торты: ведь самые вкусные и сладкие ингредиенты в таком продукте будут заменены на химические аналоги. А ведь это, как показывает практика, не может укрепить вашего здоровья.

Кроме того, низкокалорийность таких тортов опровергают специалисты: по их словам, замена обычных ингредиентов на более легкие - например, сливочного масла - растительными жирами - не приводит к значительному снижению энергетической ценности продукта, а значит, быть низкокалорийными они не могут.

Завсектором производства тортов, пирожных, пряников, кексов и вафельных изделий НИИ кондитерской промышленности Наталья Щербакова:

- Низкокалорийными изделиями называются изделия с калорийностью порядка 40 килокалорий на 100 гр. продуктов. Торты с растительными сливками имеют калорийность порядка 320-330 килокалорий на 100 гр. продукта.

Поэтому выбирая торт, не стоит ориентироваться на его низкокалорийность или дешевизну. Самое важное - это состав. Ну упаковке должно быть указаны: сливочное масло, сахар, мука, яйцо, а не химические вещества, вроде эмульгаторов и загустителей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров