Двое слабоумных жителей Заринского района совершили изнасилование пенсионерки

09 июля 2011, 09:54, ИА Амител

Завершилось судебное разбирательство в отношении 28 и 32-летнего  жителей Заринского района, которые совершили изнасилование односельчанки, группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством.Подробности сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края. 

Как установлено в судебном заседании, подсудимые – два брата, согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов страдают врожденной формой слабоумия в сочетании с алкогольной зависимостью в виде умеренной отсталости. В отношении одного из них ранее в связи с совершением общественно опасных деяний (краж, грабежа, причинения тяжкого вреда здоровью) в состоянии невменяемости на основании решений суда неоднократно применялись меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре (в 2000, 2002, 2006, 2008гг.). В отношении другого – также применялись меры медицинского характера в 2007г. в связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

01.04.2011 они пришли в дом к женщине и попросили ее забрать из отдела милиции поданное ею ранее заявление о привлечении их к уголовной ответственности в связи хищением принадлежащих ей денежных средств. На эту просьбу женщина (пенсионер) ответила отказом и выгнала их из дома. В этот же день братья распили спиртное, вернулись в дом односельчанки и совершили инкриминируемое им преступление.

Как отметил прокурор Заринского района Сергей Злобин, причастность подсудимых к совершению данного деяния, несмотря на отрицание ими своей вины, была подтверждена в суде совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе заключениями судебных экспертиз.

Постановлением Заринского районного суда в отношении подсудимых применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров