Барнаульцы делятся рецептами кваса

12 июля 2011, 16:24, ИА Амител

С начала сезона барнаульцы выпили более 1 млн литров кваса: подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул ".

Толпы людей стоят около больших желтых бочек с этикетками: "Ржаная корочка", "Артель", "Тэйси", "Живой квас". Неужели, квас так утоляет жажду?!

- Я люблю квас в бочках. Заехал, купил стаканчик попить. Но, например, окрошку я предпочитаю с домашним квасом, делаю его сам по простому рецепту: три ложки сахара, две – закваски, одной ложки солода будет достаточно, и с десяток изюминок, - поведал корреспонденты "ВБ" 40-летний водитель маршрутки Дмитрий Разживин.

Квасная бочка, которая стоит на Спартака, не остается без внимания ни на минуту. Это конечная точка автобусов. Люди, приезжающие с дач, из деревень, выходят из душных автобусов и буквально облепляют алюминиевую тару.

За то время, пока водитель маршрутки рассказывал мне о рецепте кваса, нахлынула новая волна покупателей, их собралось достаточно много. В разговор корреспондента внедрились студентки АлтГУ и тоже сказали о своих вкусовых предпочтениях.

- Мы покупаем бутылку кваса, когда идем на пляж. В бочках он вкусный и холодный! Сами делать не умеем, все равно домашний квас будет не таким на вкус, - говорили по очереди Маргарита и Татьяна.

Народу было все больше и больше. Кто-то приходил, и уходил и многие охотно рассказывали нам о пользе и вреде кваса, делились рецептами его вкуса, давали советы.

- Нужно взять корочки ржаного хлеба (1/5 от объема емкости) залить чистой холодной водой. Добавить сухие дрожжи (на 1 литр - на кончике ножа) и сахар (на 1 литр – 5 кусков). Взболтать. Затем оставить на сутки или двое для брожения, так чтобы крышка была чуть приоткрыта для прохождения воздуха. После того как квас отстоится, процедить и добавить сахар по вкусу, - рассказала рецепт приготовления кваса в домашних условиях 20-летняя Евгения Мартынова, хореограф.

А пенсионеры Тамара и Валентин Сухачевы считают, что хлеб нужно поджарить в духовке, положить в трехлитровую банку, добавить 1,5 стакана сахарного песка, изюм и дрожжи и залить сырой холодной водой, размешать, накрыть неплотно крышкой и дать настояться сутки. Охладить. Вот самый простой способ сделать квас дома.

Позже, у них даже начался спор между собой о пользе и вреде кваса, один говорил, что это вредно, но не мог объяснить почему, а другой упорно доказывал, что квас – это народное средство от всех болезней. Ну не знаем как от всех, но от некоторых вполне может сберечь. Впрочем, у каждого своя точка зрения.

Может, это только здесь так много людей в очереди за квасом? Нужно пройти и посмотреть дальше. На речном вокзале та же картина. Опять много людей, берет с собой в дорогу бутылку этого прохладительного напитка.

- Стою в очереди за квасом, хочу взять две бутылки с собой на прогулочную веранду "Барракуда". Мы с женой и сыном поплывем. А то пока плывешь, от жажды помрешь! - отшучивается Сергей Николаев.

- Если честно, в марках кваса я не разбираюсь, просто пью, на улице жарко, хорошо жажду утоляет, да и вкус отменный, - с улыбкой говорит Мария Софиулина, и дополняет. – Квас самой делать мне некогда. А тут бочки стоят на каждом углу, купил, попил и дальше пошел. Дел много, постоянно в напряжении, прохожу мимо бочек, так и хочется выпить холодненького кваску.

Ох! Не завидуем мы продавцам: весь день работать на жаре, обслужить толпы народа, а к вечеру уже усталость и утомление.

- В жару стоять трудно, но справляемся. Выручка восемь-девять тысяч в день – это только и радует. Людей сами видите сколько, дорабатываю день уже на автомате, -  отвечает 26-летняя Елена, продавец фирмы "Ржаная корочка".

Больше не стали ни о чем ее спрашивать, и так все понятно. У продавца нет сил отвечать на мои вопросы.

Продолжаем свои странствия по квасным точкам, чтобы узнать о санитарных нормах, знают ли о них продавцы вообще? И все ли так устают, как Елена?

- В жару так и хочется искупаться, все люди идут на пляж, покупают квас, а мы стоим на жаре под зонтиком, от которого мало тени. Санитарные нормы соблюдаем: у нас разовые стаканчики, полотенчико есть, санкнижка, чистые руки. Тары одноразовые. За день в жару выручка – семь-восемь тысяч, а когда прохладно – тут по-всякому бывает. Зато тогда работать легче, не так душно, - говорила продавец живого кваса Наталья.

С десяти утра уже стоят бочки, а на ночь их отвозят обратно на завод-изготовитель.

Кстати

Квас – это народное средство от авитаминоза, так как в состав кваса входит множество необходимых микроэлементов и витаминов группы В, кальций, фосфор, магний, молочная кислота, а также аминокислоты. Благодаря полезным свойствам квас регулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.


Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров