Форсаж: подробности трагедии на автодороге Крутиха-Славгород

"в момент, когда автобус остановился, «Тойота» ударила в колесо"

13 июля 2011, 16:38, ИА Амител

Газета "Каменские известия" ("КИ") сегодня, 13 июля, сообщают подробности жуткой аварии, произошедшей накануне вечером на автодороге Крутиха-Славгород, в которой двое погибли и семь человек пострадали.

Корреспонденты "КИ" пишут, что автобус СЕТРА С215 ехал по маршруту Новосибирск — Яровое, вез 45 пассажиров на отдых. По встречной полосе на огромной скорости летела "Тойота-Королла", которая врезалась в левое переднее колесо, что вызвало опрокидывание автобуса и он лег в кювет на правый бок.

Как стало известно, девушка, водитель иномарки, проживающая в п. Сузун Новосибирской области, в мае этого года только получила водительское удостоверение. Она чудом осталась жива и была доставлена в травматологическое отделение ЦРБ Камня. Оба пассажира "Тойоты" (17 и 21 год) погибли на месте. Причем один из молодых людей 11 июля только отметил свой 17-й день рождения.

На место трагедии оперативно прибыли "скорая", милиция, пожарные. Движение по трассе было приостановлено и шедшие одна за другой машины двигались по объездной. Когда мы подъехали, иномарку на эвакуаторе уже отправили в Камень на стоянку. Экспертам еще предстоит ее тщательное обследование. Автобус с помощью трактора поднимали из кювета на трассу. Водитель, прихрамывая и держа у разбитой головы платок, отзванивался владельцу автотранспорта, рассказывая о случившемся.

Сотрудники ГИБДД работали быстро и четко. Поливо-моечные машины в это время смывали с асфальта стекла, раздавленные вещи, куски запчастей. Ближе к полуночи трассу открыли для проезда.

Освидетельствование на алкоголь находившегося за рулем автобуса Александра Кущенко провела Надежда Бастрон, врач-нарколог психиатрической больницы. Здесь нам удалось поговорить с мужчиной, который сказал: "Я почти 30 лет за рулем, уверен в себе как в водителе. Поэтому считаю, сделал все, что мог для спасения пассажиров. Увидев, как ехавшую по встречной на огромной скорости иномарку "заводило", я начал останавливаться, прижимаясь к краю, в надежде, что беда нас минует. Но в момент, когда автобус остановился, "Тойота" ударила в колесо. Если бы я двигался, тогда многотонная махина, перевернувшись, просто раздавила бы людей. А так все мои пассажиры живы, хотя без травм не обошлось". Больше человек говорить не смог, нервы сдали и он попросил у медиков воды.

Алексей Забродин, исполняющий обязанности заведующего травматологическим отделением и дежуривший в ночь на 13-е июля как ургентный травматолог, сказал, что в начале с черепно-мозговой травмой, открытыми переломами рук и ног к ним поступила девушка, находившаяся за рулем "Тойоты". Более трех часов длилась операция. Пострадавшая переведена в реанимационное отделение и находится в тяжелом состоянии. Еще две женщины из автобуса с переломами рук, получив медицинскую помощь, отказались от госпитализации, уехали домой в Новосибирск. Пожилая пассажирка попала в Крутихинскую больницу с сердечным приступом.

Остальные пациенты отделались царапинами и ушибами. После осмотра медиков и обработки ран они отправились домой в Новосибирскую область. За одними приехали родственники, другим была организована доставка автобусами.

Сотрудники ГИБДД и водители, присутствовавшие на месте аварии, говорили об опасном увлечении скоростями молодых неопытных мужчин и женщин. Конечно, причину ДТП еще предстоит выяснить в ходе следствия. По данному факту будет возбуждено уголовное дело, которое расследуют сотрудники СО при МОВД "Каменский".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров