Украина отдаст России в аренду крымский полигон для подготовки летчиков

14 июля 2011, 09:11, ИА Амител

Накануне, 13 июля, министр обороны Украины Михаил Ежель на встрече с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым сообщил о том, что Киев готов передать России в аренду крымский полигон для подготовки летчиков, - передает РБК.

По словам украинского министра, инициатором аренды Научно-исследовательского тренажерного комплекса авиации (НИТКА), расположенного в Крыму, выступила российская сторона.Михаил Ежель

"Мы получили письмо от министра обороны Российской Федерации с просьбой рассмотреть предложение о передаче полигона НИТКА в аренду. Мы считаем это оптимальным вариантом, который позволит постоянно поддерживать надлежащую готовность полигона для тренировок российских летчиков. При этом НИТКА останется в собственности нашего государства. Украина будет получать арендную плату и не тратить средства на содержание НИТКА и персонала полигона", - отметил министр обороны.

Также М.Ежель предложил российской стороне рассмотреть возможность участия в реализации проекта строительства украинского корабля класса "корвет", отметив, что РФ имеет огромный опыт и потенциал в кораблестроении. Министр выступает за подготовку пакета предложений развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере в виде соглашения и вынесение его на рассмотрение руководства обоих государств во время ближайшей встречи на высшем уровне.

"Мы обязательно рассмотрим предложение об участии в программе "корвет", а вариант с арендой полигона НИТКА является самым оптимальным и взаимовыгодным для наших стран", - подчеркнул начальник Генштаба РФ.

Стороны также обсудили вопросы реализации проекта Ан-70.

Иллюстративное фото с сайта glavcom.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров