В Алтайской педакадемии в этом году очень высокий конкурс на филфак

15 июля 2011, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 15 июля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что приемная кампания в Алтайской Государственной педагогической академии постепенно подходит к финишной прямой – до окончания приема документов осталось 10 дней.

Как следует из оценки ответственного секретаря приемной комиссии вуза Владимира Маркина, ситуация на 15 июля сложилась вполне благоприятная. На текущий момент в приемную комиссию педагогической академии подали документы на поступление 1584 выпускника. План набора составляет 713 человек на место. Это означает, что общий конкурс по вузу превышает два человека на место.

В прошлом году на то же время количество подавших документы было больше на 200 человек, но эта разница существенно ниже, чем можно было бы ожидать в соответствии с напряженным демографическим положением. Все вузы были готовы к значительному спаду прихода абитуриентов, но, как отмечает Владимир Маркин, для АлтГПА эти опасения не оправдались.

Среди особенностей приема в педакадемию этого года можно назвать очень высокий конкурс на филологическом факультете: более 6 человек на место по заявлениям и около 3,5 человек на место по первому приоритету. Всего на 15 июля на филологический факультет подали документы 171 человек.

Наблюдается конкурс на направления подготовки института физико-математического образования ("Математика и информатика", "Информатика и математика", "Физика и информатика", "Прикладная математика"). По сравнению с прошлым годом резко снизился конкурс на специальность "Прикладная математика" - с 2010 году он составлял 4 человека на место. Зато популярностью пользуется новое направление подготовки АлтГПА "Прикладная информатика (в образовании)" – около 3,5 человек на бюджетное место.

Ожидаемо высок конкурс на специальности лингвистического института – на направление подготовки "Перевод и переводоведение (англ.)" оригиналов аттестатов подано уже в два раза больше, чем предусмотрено бюджетных мест. Можно предположить, что к окончанию приема документов конкурс на данное направление достигнет 10-ти человек на место по заявлениям. Так же традиционно популярна специальность "История и право".

В числе направлений подготовки с самым высоким конкурсом отмечены "Психология и социальная педагогика" (на 22 места подано 226 заявлений, 99 – по первому приоритету), "История" (265 заявлений, 63 из них по первому приоритету, на 25 мест).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров