Минтранс предложил повысить акцизы на бензин на 8 рублей

16 июля 2011, 08:48, ИА Амител

Экспертная группа Минтранса по разработке дорожной госпрограммы до 2020 года предложила в период с 2012 по 2015 год повысить акцизы на топливо на 7-8 рублей за литр. Полученные от подорожания средства планируется направлять на ремонт и строительство дорог. Таким образом, развивать дорожную систему министерство планирует исключительно за счет автомобилистов, пишет motor.ru  со ссылкой на газету "Ведомости".

В настоящее время расходы водителей покрывают только 40 процентов бюджетных трат на дороги: 30 процентов дают акцизы на топливо, еще 10 процентов – транспортный налог. По мнению экспертов, такая система финансирования делает автомобилистов "вторыми после пенсионеров по бюджетной поддержке" , тогда как водители должны сами полностью покрывать расходы на дороги. Исключения предлагается сделать только для "политических целей" – вроде развития дорожной системы для проведения саммита АТЭС или Олимпиады.

Акциз на бензин стандарта "Евро-3" в России сейчас составляет 4,23 рубля, что, по данным исследовательского центра "Кортес" , составляет 18-23 процента стоимости бензина Аи-92. Кроме того, в 2012 и 2013 году акциз повысится на один рубль – такие изменения содержатся в Налоговом кодексе.

Кроме того, Минтранс предлагает включить в транспортный налог дополнительные сборы – например, плату за парковку на территориях муниципалитетов. В дальнейшем бюджет можно будет пополнять за счет налога на километр пробега, как это делается в Нидерландах. Для этого все автомобили оснастят устройствами спутникового позиционирования.

Как рассказал "Ведомостям" представитель Минтранса, в настоящее время в госпрограмму развития дорожной системы до 2020 года вносятся изменения, которые предложили Минфин и Минэкономразвития. В частности, будут откорректированы цифры и увеличатся сроки реализация проекта.

В апреле 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон о создании в России целевых дорожных фондов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Их финансирование будет осуществляться за счет акцизов на топливо, транспортного налога, налога для грузовиков, а также за счет "безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц" . Полученные средства планируется направлять на строительство и ремонт дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров