ГУВД: на территории Алтайского края сохраняется тенденция к снижению общего массива преступлений

17 июля 2011, 07:10, ИА Амител

В Главном управлении МВД России по Алтайскому краю подвели итоги работы за первое полугодие. Подробности сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Коллегию провел начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Александр Олдак. С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних Алтайского края за первое полугодие 2011 года  выступил начальник полиции ГУ МВД России, полковник полиции Александр Лаас.

Александр Лаас отметил, что на территории края сохраняется тенденция к снижению общего массива преступлений. С начала текущего года она составила 5%. В  этом году за отчетный период зарегистрировано 23394 преступления. В числе городов и районов края, где наблюдается наибольшее снижение преступных посягательств названы г.Бийск,  Тогульский и Тальменский районы.

На коллегии так же рассматривались вопросы, связанные с реформированием органов внутренних дел. В настоящее время активную работу ведут комиссии по внеочередной аттестации сотрудников. На сегодняшний день аттестовано две с половиной тысячи человек. А всего к 1 августа внеочередную аттестацию предстоит пройти более чем 13 тысячам сотрудников. Кроме того, в крае завершилось укрупнение отделов внутренних дел. И вместо 72 в настоящее время в крае создано 32  подразделения, функционирующих в городах и районах края. Укрупнение отделов и оптимизация численности личного состава проводились с учетом того, чтобы в районах и городах края все основные службы, куда обращаются граждане были представлены в полном объеме и правоохранительные органы незамедлительно оказывали необходимую помощь населению.

В качестве приоритетных на итоговом совещании названы борьба с коррупцией, обеспечение экономической безопасности региона, профилактика преступлений в общественных местах. В числе приоритетных направлений обозначено и активное противодействие массовой алкоголизации  населения. Анализ показывает, что  на сегодняшний день каждый третий, подозреваемый,  совершая  преступления, находился в состоянии алкогольного опьянения. Особый акцент сделан на качественное расследование всех видов преступлений, в том числе раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Необходимо отметить, что особое внимание при подведении итогов было уделено раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Именно этот блок входит в число наиболее общественно опасных деяний.

В качестве одной из основных на ближайшую перспективу поставлена задача по обеспечению охраны общественного порядка в период подготовки и проведения выборов на территории Алтайского края.

Кроме того, большое внимание со стороны руководства Главного управления будет уделяться :укреплению кадрового потенциала, обеспечению дисциплины и законности среди личного состава. Комплектование органов внутренних дел должно происходить за счет достойных  и грамотных сотрудников.  

Заместитель губернатора Борис Ларин  в своем выступлении отметил, что администрация Алтайского края  на протяжении ряда лет оказывает существенную поддержку в укреплении материально-технической базы органов внутренних дел, а так же в обеспечении важнейших программ правоохранительной направленности, которые реализуются на территории Алтайского края. В частности, программ, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, а так же повышение безопасности дорожного движения. На  12 июля 2011 года из бюджета администрации Алтайского края выделено свыше 1 млрд. 400 млн рублей, направленных на финансирование органов внутренних дел. .Заместитель губернатора отметил, что финансирование важнейших правоохранительных программ будет продолжено и в будущем году.

В заключение своего выступления Борис Ларин поблагодарил личный состав органов внутренних дел Алтайского края за качественное обеспечение охраны общественного порядка в период проведения мероприятий в Алтайском крае, имеющих общероссийский статус. Борис Владимирович напомнил, что в ближайшее время в крае пройдет еще ряд значимых мероприятий,  которые так же потребуют внимания со стороны полиции в сфере обеспечения безопасности. Это День Сибирского поля – одна из крупнейших аграрных выставок России, которая пройдет в Павловском районе, Шукшинские чтения, Столыпинская конференция и другие.

Опросы на ИА "Амител":



5. Приходилось ли вам за последний год наблюдать действия сотрудников органов внутренних дел, при которых, на ваш взгляд, допускались нарушения прав граждан?
да; 252 чел.
нет. 121 чел.
Всего проголосовало: 373 чел.

4. Как бы вы оценили работу сотрудников органов внутренних дел вашего района (города)?
в основном удовлетворительно; 84 чел.
в основном неудовлетворительно; 212 чел.
затрудняюсь ответить. 70 чел.
Всего проголосовало: 366 чел.

3. Удовлетворены ли вы мерами, принятыми по поводу вашего обращения?
полностью удовлетворен; 14 чел.
частично удовлетворен; 13 чел.
не удовлетворен; 90 чел.
затрудняюсь ответить. 21 чел.
Всего проголосовало: 138 чел.

2. Обращались ли вы по этому поводу в милицию?
да, обращался; 102 чел.
нет, не обращался (переходите к 4 вопросу). 68 чел.
Всего проголосовало: 170 чел.

1. За последний год подвергались ли вы лично преступным посягательствам?
да, подвергался; 124 чел.
нет, не подвергался (переходите к 4 вопросу). 265 чел.
Всего проголосовало: 389 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров