Житель Славгорода получил 3 месяца исправительных работ за нелюбовь к матери

20 июля 2011, 10:17, ИА Амител

Мировой судья судебного участка №1 г. Славгорода Алтайского края признал виновным гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и назначил ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе судебных приставов.

28-летний житель г. Славгорода полгода не платил алименты своей нетрудоспособной матери, страдающей астмой. Женщина 1956 года рождения, инвалид 2 группы, жила с младшим сыном, который недавно закончил школу. При этом она оплачивала коммунальные услуги и за старшего, хотя тот фактически проживал в другой квартире со своей сожительницей. Не имея средств к существованию мать была вынуждена подать в суд на сына.

В сентябре 2010 года мировой судья выдал исполнительный лист, на основании которого гражданин С. был обязан выплачивать алименты в размере 50 МРОТ (5000 руб.) ежемесячно. В декабре того же года в Славгородском межрайонном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. Зная о решении суда, нерадивый сын злостно уклонялся от уплаты средств в пользу матери, не реагировал на предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности и даже не последовал их совету встать на учет в КГУ "Центр занятости населения" г. Славгорода. В результате с декабря 2010г. по май 2011г. накопилась задолженность на сумму более 26 тысяч рублей. Формально не трудоустроенный здоровый молодой человек имел доходы с выполнения работ по неофициальному соглашению, однако ни рубля не отдал матери. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

"Служба судебных приставов часто сталкивается с проблемой недобросовестного отношения родителей к своим детям, в то же время случаи неуплаты алиментов детьми пока еще довольно редки, но показательны. Обоюдный характер финансовых обязательств детей и родителей друг перед другом, прежде всего предполагает осознание личной ответственности за близкого человека, нуждающегося в помощи. Граждане, не желающие добровольно заботиться о родственниках неизбежно попадают в сферу деятельности судебных приставов", - прокомментировал заместитель руководителя УФССП по Алтайскому краю А.А. Кейш.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров