На Шукшинский фестиваль в Барнаул прибыли известные российские писатели и кинематографисты

21 июля 2011, 14:23, ИА Амител

Сегодня утром, 21 июля, в Барнаул прибыли известные писатели и кинематографисты – участники Шукшинских дней на Алтае. В их числе народный артист России, наш земляк Валерий Золотухин с сыномНаталия Бондарчук Иваном, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт, народный артист России Николай Бурляев, кинорежиссер, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, кинорежиссеры Александра Стреляная и Георгий Негашев, заслуженная артистка России, известная исполнительница народных песен Татьяна Петрова, а также известные российские писатели: Геннадий Иванов, Алексей Варламов, Евгений Шишкин, Евгений Попов, Михаил Еськов, Николай Гребнев, Михаил Тарковский и Александр Кердан. Завтра к делегации кинематографистов присоединится народная артистка России Нина Усатова, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

После московской жары алтайская земля встретила гостей прохладным свежим воздухом и особой душевной атмосферой. У трапа самолета гостей встречали с хлебом-солью и душевными песнями в исполнении ансамбля "Беседушка". Алексей Варламов

Кинорежиссер и заслуженная артистка России Наталья Бондарчук не скрывала свой радости от новой встречи с Алтайским краем. "У меня нет никакого волнения, только радость, что я снова на Алтае. Я люблю Алтайский край. Для меня это самое лучшее место в мире, я с нетерпением жду встречи с Барнаулом, Бийском и горой Пикет", - поделилась своими впечатлениями Наталья Бондарчук.

Проходя мимо баннера, на котором изображен Василий Шукшин, Наталья Сергеевна решила обязательно "сфотографироваться с Васей".

Писатель Алексей Варламов считает нашего земляка Василия Шукшина гениальным человеком, который сумел проявить себя и в литературе, и режиссуре, и актерской игре. "Я думаю, что таких гениев в 20 веке Николай Бурляев было не очень много. Я бы выделил только Александра Блока, Андрея Платонова и Василия Шукшина. Это люди, которые максимально выражали дух своего времени, ими и через них говорит народ, говорит время, говорит Россия", - считает Алексей Варламов.

По мнению писателя, это очень хорошо, что в день рождения Василия Макаровича Шукшина проводится такой фестиваль. "В настоящее время литература, искусство и культура в целом в современной жизни уходят на второй план. И когда объединяются усилия общества и государства к тому, чтобы мы не забывали своих великих русских людей, писателей, художников, композиторов - это правильно", - говорит Алексей Варламов.

С графиком показов и творческих встреч можно ознакомиться на официальном сайте управления по культуре и архивному делу (раздел "Мероприятия").

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров