Алтайские проекты претендуют на победу в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

25 июля 2011, 09:44, ИА Амител

Пять проектов социальных учреждений Алтайского края допущены к участию в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Отметим, что в регионе уже не один год реализуются проекты при поддержке этого фонда.

Как уточняет пресс-служба Главалтайсоцзащиты, на победу в конкурсе претендуют следующие проекты:

"Отцы на защите будущего"

В проекте, разработанном специалистами краевого кризисного центра для мужчин, выстроена система мероприятий по социальной реабилитации выпускников учреждений для детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с риском сиротства, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Инфраструктура постинтернатного сопровождения таких детей в Алтайском крае отсутствует, а сами они зачастую не справляются с непростыми задачами взрослой жизни.

"Теплом согреем детские сердца!"

Проект краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Бийска посвящен решению актуальной проблемы – профилактике жестокого обращения с детьми-инвалидами и преодолению их социальной изоляции. Авторы проекта планируют разработать комплексную межведомственную модель взаимодействия медиков, юристов, педагогов, психологов и работников социальной сферы.

"Сердце на ладони"

Специалисты территориального центра социальной помощи семье и детям г. Рубцовска разработали концепцию службы социально-психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов. Целью проекта "Сердце на ладони" является апробация этой модели. В течение 18 месяцев социальные педагоги и психологи центра будут работать с 25 семьями, оказывая необходимую им помощь.

"Социальная гостиная"

Цель проекта, разработанного в территориальном центре социальной помощи семье и детям Хабарского района, – непрерывное сопровождение подростков, которые находятся в конфликте с законом, их социальная реабилитация и снижение риска повторных правонарушений.

"Отцовский ориентир"

Этот социальный проект разработан специалистами Территориального центра социальной помощи семье и детям Залесовского района. Цель проекта: формирование модели ответственного равного родительства, ориентированной на повышение вовлеченности отцов в жизнь семьи и воспитание детей, особенно находящихся в трудной жизненной ситуации, а также развитие инфраструктуры социальных услуг на уровне района, адекватных потребностям родителей-отцов; создание условий для развития благоприятной безопасной среды для ребенка в кровной семье.

Первый этап конкурса проходит с 11 по 27 июля 2011 года, второй этап – с 28 июля по 6 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров