Участники 18-месячной «миссии на Марс» отмечают дни рождения

25 июля 2011, 11:21, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, исполняется 29 лет исследователю из КНР Ван Юэ, входящему в состав международного экипажа проекта "Марс-500". Как отмечает РИА "Новости", это уже второй день рождения, отмечаемый им в рамках эксперимента по моделированию полета на Красную планету. Ван Юэ

"Поздравить и поддержать сына приедут его папа и мама. Будет смонтировано специальное видеопослание, которое будет транслироваться на "космический корабль" с десятиминутной задержкой, имитирующей время прохождение сигнала на марсианскую орбиту. Также поздравить Ван Юэ приедут представители китайского Центра подготовки космонавтов (КЦПК). Не забудут Ван Юэ и специалисты ИМБП, на площадях которого смонтирован наземный "марсианский" комплекс, а также руководитель проекта, летчик-космонавт Борис Моруков", — рассказал представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Олег Волошин.

Кстати, 14 июля врачу эксперимента "Марс-500" Сухробу Камолову "стукнуло" 39 лет, а 12 июля еще одному участнику экипажа "Марс-500", французу Роману Шарлю, исполнилось 32 года — это был его второй день рождения, справленный на "орбите".

Как уже сообщало ИА "Амител", в 18-месячной имитации миссии на Марс, которая началась 3 июня 2010 года, принимают участие три россиянина, француз, колумбийский итальянец и китаец. Проект, если все и дальше пойдет благополучно, завершится в ноябре этогоэкипаж года. За участие в исследовании испытуемые получат около $96 тыс.

Основной целью опыта является изучение психологических сложностей взаимодействия группы людей во время длительных космических перелетов. При этом многие факторы настоящего космического полета не моделируются: например, невесомость и радиационное воздействие.

Руководитель проекта "Марс-500" Борис Моруков предположил, что если экспедиция на Марс с участием людей состоится, то будет это нескоро – лет через 30 после принятия принципиального решения. И скорее всего, это будет международный проект.

Фото с сайта mars500.imbp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров