На Алтае пытаются улучшить отношения между русскими и немцами

26 июля 2011, 10:31, ИА Амител

В Алтайском крае реализуется проект "Русские немцы - 70 лет спустя". Работу проводят барнаульская городская национально-культурная автономия российских немцев Алтайского края "Видергебурт" - "Возрождение" и международный Фонд помощи жертвам сталинизма и трудоармейцам.

Как сообщает "АСИ-Алтай", проект призван способствовать улучшению отношений между русскими и немцами, проживающими на территории Алтая, повышению толерантности по отношению к депортированным немцам.

На реализацию проекта выделены бюджетные средства администрации Барнаула в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие общественных инициатив в г. Барнауле на 2010-2012 гг.".

Как отмечают в своем проекте авторы, в настоящее время на Алтае проживает около 100 тысяч российских немцев, что составляет 3,2% населения края. Этот процент самый высокий среди регионов России, по численности проживающих они занимают второе место в крае после русских. И в последнее время все больше видна проблема разрушения этнокультурной самобытности российских немцев: их родной язык уходит из обихода, уходят традиции быта, народные промыслы. Проект призван способствовать возрождению национальной самобытности, показать взаимопроникновение культуры русского и немецкого народов.

28 августа этого года в рамках проекта планируется провести митинг, посвященный 70-летию депортации российских немцев у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы в Барнауле. На него будут приглашены не только российские немцы и их семьи, но и семьи жертв политических репрессий. Прозвучат воспоминания, будут зажжены свечи, проведена панихида.

"Памятник был установлен лишь год назад, поэтому возможно, что некоторые жители края не знают о его существовании. Для этого мы собираемся пригласить людей со всех городов и крупных населенный пунктов Алтайского края", - рассказывает Александр Дитц, президент Сообщества российских немцев на Алтае.

Далее в рамках проекта будут проведены два круглых стола, на которых разговор пойдет о жизни депортированных немцев на Алтае, их вовлеченности в общественно-политическую жизнь края и страны. По итогам круглых столов будут выработаны предложения по сохранению и развитию комфортной языковой среды для русских немцев, сохранению их культуры и самобытности.

Также в рамках проекта "Русские немцы-70 лет спустя" будет издана брошюра о жизни немцев на Алтае, в которой будут размещены исторические материалы о депортации и репрессиях немецкого народа, материалы о культурно-бытовой жизни немцев, личностях, оказавших влияние на развитие Алтайского края. А для того, чтобы барнаульцы больше узнали о немецкой культуре, будут проведены мастер-классы по национальным ремеслам, кухне, выставка работ русских и немецких ремесленников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров