Отработавшую МКС затопят

27 июля 2011, 13:56, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов сообщил о том, что Международную космическую станцию (МКС) сведут с орбиты после 2020 года и затопят, как российскую орбитальную станцию "Мир", - передает РИА "Новости".

"МКС после того, как она завершит существование, мы вынуждены будем затопить. Оставлять ее на орбите нельзя, это слишком сложный, тяжелый объект. Много мусора от него может быть", - сказал Давыдов. МКС

По его словам, пока договоренность о работе МКС с международными партнерами имеется до 2020 года.

"Мы договорились с нашими партнерами, что станция будет эксплуатироваться примерно до 2020 года. Изначально закладывалось 15 лет. С 1998 года прошло 13 лет, но потенциал станции гораздо больше. Я напомню, когда у нас летал "Мир", мы тоже думали, что он будет совсем немножко летать, но 15 лет он добросовестно отработал", - напомнил заместитель руководителя Федерального космического агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли построена новая космическая станция, Давыдов сказал: "Вариантов есть несколько. Можно, конечно, станцию не создавать, а попробовать сразу замахнуться на Луну, на Марс...".

Вместе с тем он отметил, что это не очевидно. "Ведь очень много задач у нас связано еще с околоземным космическим пространством. И, наверное, наиболее серьезная отдача от космоса пока не на Луне и не на Марсе, она здесь будет, около Земли. Я не исключаю, что эта задача будет решаться через перспективную какую-то космическую станцию, и не исключено, что она будет использоваться для того, чтобы собирать, создавать как раз те комплексы, которые полетят в будущем на Луну и на Марс", - заключил заместитель руководителя Роскосмоса.

Иллюстративное фото с сайта www.focus.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров