ВЦИОМ: а жизнь то налаживается

27 июля 2011, 16:26, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране, регионе, своем городе, а также в собственной жизни и жизни окружения.

Россияне более удовлетворены ситуацией в своей собственной жизни и ближайшем социальном окружении (родственники, знакомые, коллеги), нежели положением дел в стране в целом, регионе и месте своего проживания. Так, индексы оценки ситуации в жизни и жизни окружения в июле составили по 52 пункта, в то время как показатель оценки положения дел в стране - только 20, в регионе - 19 пунктов. Наиболее негативно сегодня выглядит, с точки зрения опрошенных, ситуация на местном уровне: лишь 16 пунктов.

Тем не менее, после весеннего снижения, все перечисленные индексы заметно улучшили свои позиции.  Индекс оценки ситуации в стране  вырос сразу на 5 пунктов (с 15 до 20).   Это обусловлено снижением доли россиян, дающих негативные оценки положению дел в стране (с 40 до 36%). Еще более заметно улучшение оценок ситуации в региональном масштабе: индекс вырос с 11 до 19 пунктов за квартал, в первую очередь - за счет сокращения группы респондентов, дающих негативные оценки (с 42 до 38%) и увеличением доли тех, кому положение дел представляется нормальным (с 46 до 49%). Безоговорочным лидером в темпах роста стал индекс оценок ситуации в городе: после продолжительного снижения, продолжавшегося с сентября по апрель (с 23 до 6 пунктов), в июле он вырос сразу 16 пунктов.  Такой скачок стал возможен благодаря снижению доли тех, кому ситуация в населенном пункте представляется негативной (с 45 до 40%) и ростом группы респондентов, по мнению которых в их городе все нормально (с 45 до 48%). Не столь заметно, но  увеличили свое значение индекс оценки ситуации в окружении и в личной жизненной ситуации (с 47 до 52 и с 48 до 52 пунктов соответственно).

Индекс оценок ситуации в стране/регионе/населенном пункте/окружении/личной жизни рассчитывается как разница неплохих и плохих оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают ситуацию. Показатель может принимать значение от -100 до 100 пунктов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 июля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":


Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?
да 49 чел.
скорее да 91 чел.
скорее нет 274 чел.
нет 396 чел.
затрудняюсь ответить 18 чел.
Всего проголосовало: 828 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров