Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ВЦИОМ: а жизнь то налаживается

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране, регионе, своем городе, а также в собственной жизни и жизни окружения.

Россияне более удовлетворены ситуацией в своей собственной жизни и ближайшем социальном окружении (родственники, знакомые, коллеги), нежели положением дел в стране в целом, регионе и месте своего проживания. Так, индексы оценки ситуации в жизни и жизни окружения в июле составили по 52 пункта, в то время как показатель оценки положения дел в стране — только 20, в регионе — 19 пунктов. Наиболее негативно сегодня выглядит, с точки зрения опрошенных, ситуация на местном уровне: лишь 16 пунктов.

Тем не менее, после весеннего снижения, все перечисленные индексы заметно улучшили свои позиции.  Индекс оценки ситуации в стране  вырос сразу на 5 пунктов (с 15 до 20).   Это обусловлено снижением доли россиян, дающих негативные оценки положению дел в стране (с 40 до 36%). Еще более заметно улучшение оценок ситуации в региональном масштабе: индекс вырос с 11 до 19 пунктов за квартал, в первую очередь — за счет сокращения группы респондентов, дающих негативные оценки (с 42 до 38%) и увеличением доли тех, кому положение дел представляется нормальным (с 46 до 49%). Безоговорочным лидером в темпах роста стал индекс оценок ситуации в городе: после продолжительного снижения, продолжавшегося с сентября по апрель (с 23 до 6 пунктов), в июле он вырос сразу 16 пунктов.  Такой скачок стал возможен благодаря снижению доли тех, кому ситуация в населенном пункте представляется негативной (с 45 до 40%) и ростом группы респондентов, по мнению которых в их городе все нормально (с 45 до 48%). Не столь заметно, но  увеличили свое значение индекс оценки ситуации в окружении и в личной жизненной ситуации (с 47 до 52 и с 48 до 52 пунктов соответственно).

Индекс оценок ситуации в стране/регионе/населенном пункте/окружении/личной жизни рассчитывается как разница неплохих и плохих оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают ситуацию. Показатель может принимать значение от -100 до 100 пунктов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 июля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":


Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?
да 49 чел.
скорее да 91 чел.
скорее нет 274 чел.
нет 396 чел.
затрудняюсь ответить 18 чел.
Всего проголосовало: 828 чел.

Комментарии

27.07.2011 16:33
Суходрищев

Слава великой и справедливой Единой России! Жизнь дорожа.... тьфу - Налаживается!

27.07.2011 16:33
RomchiK

мля кого они спрашивают
вот меня ещё не разу никто ниочём не спросил

27.07.2011 16:34
kubinka

Да уж, по опросу на АМИКЕ видно, как жизнь налаживается! (((

27.07.2011 16:36
- гость -

Уточните...у кого?

27.07.2011 16:38
- гость -

У ВЦИОМа

27.07.2011 16:39
Val

В чем противоречие? Т.е., в себе и в своем окружении люди уверены, что касаемо положения дел в стране нет.

27.07.2011 16:40
Dj

У психиатров есть же списки, граждан, состоящих на учёте, так вот летом у них сезонный позитив, осенью и зимой опрашивают других людей, например коммунальщиков)

27.07.2011 16:41
Кошкина

ХА, много раз.
Мы можем подавить в себе боль, слезы, злость, любовь... Но дикий ржач сдержать не можем...

27.07.2011 16:42
- гость -

Все хорошо! Любите друг друга! Будьте счастливы!

27.07.2011 16:43
kubinka

гость -
27 июля 2011 г.
16:42 Все хорошо! Любите друг друга! Будьте счастливы!

Аминь!!!

27.07.2011 16:47
- гость -

а хто это ОФЦЫОМ?правая рука ЕР?

27.07.2011 16:52
гость

Не учли мнение особой социальной группы - комментаторов АМИКа. Непорядок. У них жизнь хужеет день ото дня.

27.07.2011 16:55
- гость -

гость
27 июля 2011 г.
16:52
да сборище нытиков

27.07.2011 16:58
гость

А еще конкретнее - нытиков-недоумков.

27.07.2011 17:01
Dj

гость
27 июля 2011 г.
16:52
у меня не хужеет, но есло позвонит вцыом скажу - бля, аццкая жизнь, как говрится за того деда у мусорного бака

27.07.2011 17:02
Аккорд

как люди за свое мнение борятся...

27.07.2011 17:07
- гость -

Dj
27 июля 2011 г.
17:01 в точку!

27.07.2011 17:07
ненавистник докторишек

не ту страну назвали Гандурасом

27.07.2011 17:09
POPENDRIKOVSKAYA

гость
27 июля 2011 г.
16:58
Возьмите свои слова обратно и примените на себя, это необоснованное оскорбление, если за Вас кто-то замолвил словечко и Вы теперь сидите в теплом кресле за маминой спиной, то не знаете как оно пробиваться в жизни, и Вам ни когда не узнать о трудностях, удачи Вам!!!!!

27.07.2011 17:13
- гость -

ненавистник докторишек
27 июля 2011 г.
17:07 А ГАндурусом вообще никакая страна не называется.

27.07.2011 17:15
ГостьЯ

Зае....сь живем, лично я довольна: зарплаты большие, медицина и образование практически бесплатное, отношение к людям хорошее и вообще как в сказке)))))))

27.07.2011 17:16
Dj

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
17:09
Нет, он в детстве защитил вову путина от хулиганов, теперь владеет 38% полиметаллнефтьмонтажстроя

27.07.2011 17:17
- гость -

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
17:09 С какой радости? Это не по адресу, всю жизнь пробиваюсь самостоятельно, не ною, тружусь, по трудам получаю. А вы хотите жизнь без трудностей? Легкой жизни не бывает. Человек сам строит свою жизнь, сам за все отвечает.

27.07.2011 17:19
- гость -

"А пряников сладких всегда не хватает для всех..." Б.Окуджава

27.07.2011 17:23
POPENDRIKOVSKAYA

- гость -
27 июля 2011 г.
17:17
Заметьте я тоже не ною, но те кто ноют, не значит, что они не работают или не хотят работать, ситуации в жизни бывают разные, и большинству сейчас нелегко, я за Вас рада, что у Вас в жизни все налажено и непоколебимо, но это не дает Вам права на оскорбления....

27.07.2011 17:24
Суба

предвыборное зомбирование
мы стали жить лучше
мы стали жить лучше
мы стали жить лучше

27.07.2011 17:31
гость

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
17:23 Никаких оскорблений. Голая констатация фактов. Если человек не может заработать себе на достойную жизнь, что-то с ним самим не так. Имею ввиду прежде всего мужиков. Если есть голова на плечах, всегда можно найти выход, если нет - тут уж ивините, законы генетики. Женщинам сложнее. Им просто надо делать правильный выбор,правильно выходить замуж, т.е. тоже иметь голову на плечах. Да, у меня сейчас все налажено,но к этому пришлось приложить очень много усилий и через многие трудности пришлось пройти. Работайте головой, трудитесь и все у вас получится.

27.07.2011 17:34
...

Гость(16:58)-ты один из этих недоумков

27.07.2011 17:37
- гость -

...
27 июля 2011 г.
17:34 Вы неправы, потому что хватает ума зарабатывать на жизнь, не тупо ныть.

27.07.2011 17:38
Суба

гость
27 июля 2011 г.
17:31

всё капельку сложнее
не надо всё мерять на доход
так что про "налаживается" я бы поспорил
в общем и целом становится хуже
к сожалению

27.07.2011 17:39
POPENDRIKOVSKAYA

гость
27 июля 2011 г.
17:31
Очень интересно в какой сфере деятельности Вы трудитесь, у Вас свой бизнес или Вы наемный работник????

27.07.2011 17:40
- гость -

Суба
27 июля 2011 г.
17:38 Хуже в чем? Кто-то видит, что стакан наполовину полон, а кто-то, что он наполовину пуст.

27.07.2011 17:44
- гость -

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
17:39 Часть рабочего времени тружусь как наемный работник, часть - работаю на себя.

27.07.2011 17:45
Суба

- гость -
27 июля 2011 г.
17:40

практически во всем
страна в основном живет за счет продажи недр
не развито ни производство
ни туристический бизнес
ни любое другое направление
ну и так далее

27.07.2011 17:45
...

Гость(17:37)Зарабатывают в поле и на заводе.Остальные получают,воруют или присваивают результаты труда работяг.

27.07.2011 17:49
гость

...
27 июля 2011 г.
17:45 А те, кто деньги получают, по-вашему, их не зарабатывают? Только в поле и на заводе люди трудятся?

27.07.2011 17:50
POPENDRIKOVSKAYA

- гость -
27 июля 2011 г.
17:44
А сфера деятельности??? Торговля, строительство, госслужба, производство???

27.07.2011 17:54
- гость -

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
17:50 Не считаю нужным выкладывать здесь свои анкетные данные, могу сказать только, что не чиновник. Уровень образования высокий.

27.07.2011 17:57
Аккорд

- гость -
27 июля 2011 г.
17:40
Суба до вас пытается донести следующее - вот у меня например, доходы достаточно серьезные, ныть я не ною, но согласен с тем, что жизнь в целом амно. Безотносительно времени и места. Примеров масса. От беспредела властей, до бессилия медицины

27.07.2011 18:01
- гость -

Аккорд
27 июля 2011 г.
17:57 В целом жизнь хоть где можно амном назвать. Если вы думаете, что в Европе и или Америке нет амна, при чем в том же количестве, правда,может быть другого качества, с метсными особенностями, то вы ошибаетесь.

27.07.2011 18:08
Аккорд

- гость -
27 июля 2011 г.
18:01
знаете, я много где был, и общаюсь не только на Амике. Поэтому см - Безотносительно времени и места.
Ответьте себе на вопрос - что бы лично вы хотели изменить\улучшить вокруг. Если найдется хотя бы 5 пунктов, это значит не все четко. 5 найдется у каждого. Так что...

27.07.2011 18:10
гость

Вы о несовершенстве жизни?

27.07.2011 18:11
POPENDRIKOVSKAYA

- гость -
27 июля 2011 г.
18:01
Знаю очень много состоятельных людей, котрые рассуждают примерно как Аккорд, и достаточно уверенно стоят на ногах, поэтому заинтиресовала сфера Вашей деятельности, где все незыблемо... А Ваши анкетные данные меня вовсе не интересуют....

27.07.2011 18:11
аха

У них там чё, жаба-гипнотизер поработала? )))

27.07.2011 18:12
- гость -

POPENDRIKOVSKAYA
27 июля 2011 г.
18:11 Незыблемого в жизни нет.

28.07.2011 09:08
- гость -

гость
27 июля 2011 г.
17:31

Согласна с Суба,
потому что все в мире взаимосвязанно, надо чтобы у всех налаживалось, чтобы при обращении в любую область, например, к врачам вам были оказаны качественные услуги. Надо заботиться, чтобы у воспитателей налаживалось, т.к. они пока вы на работе воспитывают ваших детей. И т.д.

28.07.2011 12:31
- гость -

ну скажите более умные комментаторы как мне оперирующему врачу,работ-му на 4 работах, наладить финансовое положение?Следовать примеру коллеги с 30 лет-м стажем(зарплата больше аж на 5 тыс),который тупо за всё на карман берёт деньги(незаконно соответственно).А если охото честно работать и зарабатывать(просто тупо на жизнь) значит я тупой?!

5.08.2011 18:47
- гость -

ВЦИОМ нас граждан РФ считает прямо за круглых дураков. Вот почему, анализ цитаты:"опрос ВЦИОМ проведён 9-10 июля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 нас. пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Стат. погрешность не превышает 3,4%.". Делим 1600 на 138 нас. пунктов, получаем 11,6 человек на один нас. пункт. То есть в городе числ. 300-500 тыс. чел. опрашивалось 15-16 человек, а в пос. гор. типа в 30-50 тыс. человек 1-2 человека и т.д. по нисходящей. Даже писатели фантасты в своих романах по такому опросу не смогу сделать какие-либо выводы об общественном мнеии, а только ВЦИОМы, Левада центры, ВОКС ПОПУЛИ, центры провессора Грушина. Спрашивается- почему, а ответ довольно прост - все эти "независимые" центры являются крышами ФСБ и ФАПСИ (фед. агенство прав.связи и информации), которые до выборов своими фальсификациями готовят общественное мнеие о высоком рейтинге ЕР и през. от ЕР, чтобы фальсиф. рез. голосования на выборах. Если же опоз. партии и гражд. возмутяться, то они сошлются на опросы своих крыш