Ректор Алтайского техуниверситета Лев Коршунов стал председателем Совета ректоров вузов Большого Алтая

29 июля 2011, 14:54, ИА Амител

Сегодня, 29 июля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что ректор Алтайского Государственного технического университета им. И.И. Ползунова Лев Коршунов стал председателем Совета ректоров вузов Большого Алтая. Его кандидатура была поддержана единогласно всеми участниками Совета.

Пресс-служба отмечает, что председатель уполномочен созывать совет, руководить текущей работой и координировать деятельность по выполнению его решений. Также, имеет право подписывать документы, представлять интересы Совета в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных Лев Коршунов стал председателем Совета ректоров вузов Большого Алтая организациях стран членов Совета вузов.

Совет является добровольным неформальным объединением руководителей вузов регионов-участников Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай". В его состав вошли руководители 15 высших учебных заведений и управлений по образованию Алтайского края, Республики Алтай, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Также в состав Совета могут быть включены руководящие работники коммерческих, некоммерческих организаций и представители общественных организаций региона Большого Алтая.

Открыл заседание Совета заместитель губернатора Алтайского края, секретарь МКС "Наш общий дом – Алтай" Борис Ларин. "Мы начинаем важное дело. Мы открываем новые пути для нашего сотрудничества в сфере науки, образования, для установления тесных контактов молодых ученых и студентов, которые представляют будущее наших стран", – отметил Борис Ларин.

Ректор АлтГТУ Лев Коршунов, возглавивший Совет, выразил уверенность, что сотрудничество будет выгодным для каждого из 15 вузов: "У меня сложилось твердое впечатление, что ректорский совет приехал сюда не для формальной галки, а для того, чтобы действительно создать мощную организацию, которая станет инструментом больших политиков и одновременно с этим будет предсказывать и помогать им в реализации решений… Если говорить о Китае – это все, что касается информационных технологий, технических специальностей, несмотря на то, что там сильно развита эта вещь. Возьмите ту же Монголию, в растениеводстве одни и те же проблемы, только там пожестче климат, наш Сельхозуниверситет мог бы дать большие рекомендации. У каждого вуза есть что-то свое. Я не думаю, что наша аграрная наука в полном объеме не пригодна в Монголии. Но некоторые направления друг друга дополняют. Поэтому я считаю, что у каждого есть некие козыри, которые будут выгодны для всех нас".

На первом заседании также был утвержден регламент Совета, определивший его полномочия и порядок деятельности, подписано положение, определены основные направления работы.

Главной целью создания Совета стало укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территории Большого Алтая. Кроме того, большое внимание члены советы намерены уделять вопросам реализации совместных образовательных программ, в том числе, би- и мультидипломного образования, научных исследований и культурно-спортивных мероприятий. Запланированы организации обмена обучающимися, преподавателями и специалистами.

Как отмечалось ранее, инициатором создания Совета ректоров выступил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Очередное заседание Совета пройдет в следующем году.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров