Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России и странах СНГ откроют 30 православных гинекологических центров

, ИА "Амител"
В различных городах России, Украины, Белоруссии и Казахстана появятся 30 православных медицинских центров, — пишет  newsru.com.

В частности, в Москве будет открыто восемь таких центров, в Петербурге — три, еще по одному — в других крупных городах, в том числе в Калининграде, Казани, Волгограде, Новосибирске, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на телеканал "Союз".

Об открытии сети центров объявил Фонд поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии, возглавляемый главой синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.

"В этих клиниках будет оказываться весь комплекс услуг, начиная от первичного приема до ведения беременности, УЗИ, родов и лечения", - сообщил один из авторов инициативы, руководитель православного просветительского центра "Жизнь" в Москве протоиерей Максим Обухов.

Центры оснастят современным оборудованием, которое будут поставлять международные организации-партнеры. В частности, достигнута предварительная договоренность о доставке 50 аппаратов УЗИ на сумму в миллион долларов.

Цены на услуги в центрах будут значительно ниже, чем в обычных частных клиниках.

Комментарии

31.07.2011 10:32
Дядька

А экзорцисты там будут?

31.07.2011 10:33
Кошкина

А чем будет обоснована сниженная цена? Иногда дешевле настораживает.

31.07.2011 10:35
- гость -

Это экстремизмь!!! почему муслимские медцентры не открывают, что за притеснение!

31.07.2011 10:37
- гость -

а гинеколагами там будут святые отцы и послушники))

31.07.2011 10:39
Суба

Кошкина
зарегистрированный
31 июля 2011 г.
10:33

пожертовавания в прайс-лист не включены

31.07.2011 10:39
stupid user

А так же в этих православных гинекологических центрах будут бесплатно раздавать дырявые презервативы!

31.07.2011 10:39
- гость -

РПЦ в пизнес пищит и лезет, а когда о душе думать будете, православные?!

31.07.2011 10:40
Кошкина

Нет, что тут не так...

31.07.2011 10:42
- гость -

РПЦ намыло денех, надо куда-то вложить, наша душа им по... О своей душе каждый сам заботиться должен.

31.07.2011 10:43
stupid user

Кошкина
зарегистрированный
31 июля 2011 г.
10:40
Я тоже чо то не верю в эту новую затею, американы спонсоры, что-то тут не так...

31.07.2011 10:45
Кошкина

- гость -
10:42

Наверное непозфтракав пишут... про плов в казанЕ думы.

31.07.2011 10:46
Дядька

Согласен, мутная история....

31.07.2011 10:47
Прихожанка

православные центры должны быть бесплатны.Особенно учитывая сколько денег у РПЦ.

31.07.2011 11:05
- гость -

Кирюша еврейский сказочник сколько денег вы с прихожан поднимаете, должны все эти услуги за свой счет оказывать

31.07.2011 11:22
Organizm

http://www.youtube.com/watch?v=pdA2tqfBQUI&feature=related

31.07.2011 11:24
- гость -

была церковная собственность, будет особо приближенных и все дела...

31.07.2011 11:29
Organizm

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заболел и не поедет в Кронштадт и Дивеево 31 июля - 1 августа, как планировалось ранее, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы предстоятеля Русской православной церкви.

"После визита на Украину Его Святейшество перенес острое вирусное заболевание, в связи с чем врачи настоятельно рекомендуют ему в ближайшие дни отменить поездки и находиться в Москве", - сказал представитель пресс-службы.

По данным патриархии, в настоящее время предстоятель находится под наблюдением врачей

31.07.2011 11:34
- гость -

А потом что - православные банки, православные нефтянные вышки?

31.07.2011 11:36
larisa2011

при чем тут православие и гинекология

31.07.2011 12:03
- гость -

Аборты будут делать?..

31.07.2011 12:27
- гость -

Да, у меня тоже вопрос - с абортами как? И как может учреждение (не церковь) быть православным? Ведь вера - это то, что в душе?

31.07.2011 12:36
- гость -

хорошая идея. думаю, центры направлены прежде всего на сокращение кол-ва абортов + далеко не все глубоко религиозные барышни могут по психологичеким мотивам пойти в обычную консультацию. свою дочь тоже скорее всего именно в такой повела бы.
если будут делать школы православные хоть и с религиозным уклоном, но с нормальной свеской программой + прививать понятия о чести, честности и достоинстве, а не то, что фурсенко пытается внедрить, да еще и бесплатные, то для меня однозначно выбор будет очевиден.
причем, наша семья не религиозная, но и не атеисты.

31.07.2011 12:40
Василий

опять ЗАО "РПЦ" при деле...
"Цены на услуги в центрах будут значительно ниже, чем в обычных частных клиниках"
Роди у нас - крещение в подарок!
Православная автомойка уже есть чё: http://www.yuga.ru/news/221387/

31.07.2011 12:56
- гость -

Василий
31 июля 2011 г.
12:40
Роди у нас - крещение в подарок! Ахахаха

31.07.2011 13:16
Океана

Вот как раз православные центры и не будут делать аборты! Вопрос стоит так, что дети - это дар Божий. Врачам этих центров не надо будет брать грех на душу. Да думаю, и врачи в этих центрах будут работать такие, которые являются убежденными противниками абортов. И силком в эти центры никто никого загонять не будет, есть выбор!

31.07.2011 13:20
- гость -

Василий - молодец! В самую точку попал!

31.07.2011 13:22
- гость -

Ага, или роди у нас второй раз - скидка 40%!

31.07.2011 14:41
АлексейX

1. Налоговые скидки на такие предприятия распространяются?
2. В чем "православность" такой клиники? Они будут филиалами церкви? Церковь учредитель?
3. Что еще будет "православным"?
4. Врачи в клинике только православные?
5. Обслуживание только для православных?
6. Не станет ли такое направление началом "моды"? Мария-ра прощай, православный магазин привет! Началом, но продолжение традиции нарушения основ конкуренции?

31.07.2011 14:48
Анатолий

Предлагаю закончить 5-минутку ненависти и спокойно все обсудить. Есть более подробная ссылка: http://www.izvestia.ru/news/495994

31.07.2011 14:57
гость

Обсуждение идет спокойно. Возможно что у РПЦ немножко совесть взыграла, хотя трудно в это поверить. Сигареты и алкоголь она беспошлинно в Русь поставляет, значит и данный вид деятельности предполагает получение гешефта.

31.07.2011 15:00
Анатолий

А вообще, это еще одна отличная новость! Лично мне она указывает на то, что Церковь постепенно возвращается во все значимые сферы жизни моего народа. И это несмотря на 70 лет гонений и практически полное уничтожение Русской Православной Церкви в советское время.

31.07.2011 15:08
- гость -

Анатолий
31 июля 2011 г.
15:00

Не возвращается, штурмом берет!

31.07.2011 15:09
Океана

Согласна с "Анатолий 31 июля 2011 г.15:00"

31.07.2011 15:27
Анатолий

гость
31 июля 2011 г.
14:57
А вы пробовали сами реально разобраться в этой теме с табачным скандалом? Или просто, как и большинство комментаторов, из поста в пост упоминаете то, что, когда-то услышали? Вот, например, ссылка википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E1%E0%F7%ED%FB%E9_%F1%EA%E0%ED%E4%E0%EB. А вот интервью Александра Починка (рук-ля налоговой службы в РФ в 97-98гг): http://www.izvestia.ru/news/344739

31.07.2011 15:27
Анатолий

гость
31 июля 2011 г.
14:57
А вы пробовали сами реально разобраться в этой теме с табачным скандалом? Или просто, как и большинство комментаторов, из поста в пост упоминаете то, что, когда-то услышали? Вот, например, ссылка википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E1%E0%F7%ED%FB%E9_%F1%EA%E0%ED%E4%E0%EB. А вот интервью Александра Починка (рук-ля налоговой службы в РФ в 97-98гг): http://www.izvestia.ru/news/344739

31.07.2011 15:36
Василию

Василий
31 июля 2011 г.
12:40 опять ЗАО "РПЦ" при деле...
"Цены на услуги в центрах будут значительно ниже, чем в обычных частных
клиниках"
Роди у нас - крещение в подарок!
Православная автомойка уже есть чё: http://www.yuga.ru/news/221387/

Уважаемый,если вы хотя бы были рядом с храмом Христа Спасителя,то должны были видеть какой большой комплекс зданий и сооружений входит в него.там просто по храмом еще около 7 этажей различных залов и площадок(остались со времен бассейна на этом месте).поэтому,в частности про мойку,могу сказать свое мнение не на что не претендующее-А ЧТО ЗДЕСЬ ТАКОГО??как-то надо обслуживать все эти здания.
P.S. просто не надо завидовать господа колличеству денег у РПЦ.если я не понимаю в тракторах-я туда не лезу!!!имхо.

31.07.2011 15:36
- гость -

Анатолий - православный гинеколог?

31.07.2011 15:39
не фанатик

Идея очень хорошая,а ввиду времени правильная.я тоже лучше бы туда свою дочь отдал.
А кто не хочет не заставляют!!идите в консультацию по месту жительства.это же не обязалавка,а выбор.

31.07.2011 15:46
- гость -

Василий, а ТАКОГО ЗДЕСЬ то, что церковь отделена от государства, а она в мирскую жизнь уже не то что "пищит и лезет", а гораздо хуже!

31.07.2011 15:47
- гость -

Пардон, Анатолий!

31.07.2011 15:51
Анатолий

- гость -
31 июля 2011 г.
15:08
Уважаемый гость, в чем конкретно лично ваши опасения по поводу усиления роли Церкви в жизни общества? Только ответьте, плз, по возможности без типовых штампов атеистической пропаганды: "опиум для народа", "учит раболепствовать перед антинародным государством", "толстые попы на иномарках", "зао рпц и уже упомянутый табачный скандал". И какие лично вам создает проблемы то, что 1. под эгидой Церкви сейчас оказывается помощь нуждающимся в 1862 соц.учреждениях, 963 храмах и 703 болницах и приютах - http://www.miloserdie.ru/social/ - кстати, согласно этой базе только у нас на Алтае в н.в. более 20 таких центров; 2. Синодальный отдел по благотворительности в прошлом году оказал помощи погорельцам Европейской части России на сумму более 100 млн.р. - http://diaconia.ru/news/kak-sobiraet-i-na-chto-tratit-sredstva-tserkov/

31.07.2011 15:55
Василию

- гость -
31 июля 2011 г.
15:46

вот про этот центр гинекологический,скажите что плохого??вот просто скажите что плохого?назовите мне 3 причины по которым он не должен появиться!
У всех есть выбор куда ходить,мария-ра или лента,синагога или храм,поликлиника№8 или частная клиника Здоровье.
тут такой же выбор.что вы взъелись??

31.07.2011 15:57
Василий

а про священиках на лексусах скажу-люди все разные(плохие и хорошие) так и священики....
как говорится-в семье не без Уругвая.

31.07.2011 18:52
Анатолий

Церковь возвращается в нашу жизнь. Хорошо это или плохо - решать каждому. Но сам факт бесспорен. За 70 лет советской власти Церковь сначала практически уничтожили (расстрелами и лагерями в 30-е), затем тихо душили подушкой (закрывая храмы и осуществляя контроль и гонения на активных церковников силами КГБ). К началу 90-х, когда Церковь получила долгожданную свободу от государственных оков, она представляла собой доходягу, которого избили до полусмерти, продержали в камере и потом отпустили на волю. Прошедшие 20 лет Церковь собирала силы. Строила храмы (эти 20 лет в Русской Православной Церкви освящалось в среднем по три храма в день), готовила кадры (с 3 семинарий в конце 80-х удалось выйти на цифру 80 духовных школ сегодня), начала заниматься социальным служением (больницы, детдома, тюрьмы и т.п.), запустила миссионерские проекты (молодежные движения, проповеди на рок-концертах и лекции известных миссионеров по всей стране, эксперимент по преподаванию ОПК в школе). Конечно, еще очень многое предстоит сделать. Но факт остается фактом. Церковь активно возвращается в нашу жизнь и тем самым выполняет задание, поставленное ее Основателем: "идите и проповедуйте Евангелие всей твари".

31.07.2011 18:59
- гость -

Анатолий
31 июля 2011 г.
15:51

То, то вы перечислили, это безвозмездная помощь в лучших церковных традициях, а центры за плату - это уже бизнес, неужели не видите разницы? И надо ли объяснять, что если цены в них будут ниже, только потому, что государство опять освободит ваш бизнес от налогов, другие (не ваши) центры просто загнутся под бременем налогов. И у нас снова не станет выбора! Так что, это бизне, да еще и нечестный.

31.07.2011 23:09
mariposa

Вот прикольно! Патриарх открыл свой настоящий фейс спекулянта и барыги! Да здравствует кооперативный единоросско-правобыдляцкий бизнес!

1.08.2011 01:27
dallas

Ползучее нашествие РПЦ тревожит. Куда ни плюнь в попА попадешь, из последнего (от чего зубы сводит):
православный дресс-код
попытка ввести основы православия в школы
перекрытия дорог для кортежа гундяева
что ни день, то РПЦ в новостях. До-ста-ли!
Ни церковь, а медиа-проект какой-то, на тв ходят как к себе домой - уже рясы протерли.
Место церкви в храме, место веры в сердце отдельного человека. Совать свои немытые руки в дела СВЕТСКОГО гос-ва со своими советами НЕНАДО.

1.08.2011 10:32
- гость -

То, что церковь открывает медицинские центры - это замечательно. То, что услуги платные - это возмутительно. Церковь стала абсолютно коммерческой организацией. О какой вере может идти речь, если сама церковь нарушает чуть-ли не все заветы. Недавно был случай у знакомых. Пара живет в гражданском браке, решили обвенчаться без регистрации брака. Оказалось, что это запрещено. Но.... еще оказалось, что можно договорится с батюшкой. Подумав, пара отказалась от этой затеи.

1.08.2011 10:47
Анатолий

"То, что церковь открывает медицинские центры - это замечательно. То, что услуги
платные - это возмутительно".

Давайте с вами примерно просчитаем, каковы будут ежемесячные затраты на содержание 1 такого центра (аренда, коммуналка, ЗП персоналу, медикаменты, питание пациентов) плюс кап. затраты на мед.аппаратуру. Ни один приход и даже епархия самостоятельно не потянет такой центр. Поэтому, насколько я понял - это все-таки коммерческий проект, в рамках которого при наличии достаточной помощи благотворителей возможна организация определенного количества койко-мест для бесплатной мед. помощи.

1.08.2011 11:01
Анатолий

"Пара живет в гражданском браке, решили
обвенчаться без регистрации брака. Оказалось, что это запрещено. Но.... еще
оказалось, что можно договорится с батюшкой. Подумав, пара отказалась от этой
затеи".

На церковном языке эта пара живет в грехе блудного сожительства. Венчание без регистрации - это основание для строжайшего дисциплинарного взыскания к священнику со стороны правящего архиерея, вплоть до запрета в служении и низвержения из сана. Причина проста - в лихие 90-е были случаи, когда человек, находящийся в браке, решал обвенчаться со своей любовницой. Находил сельский приход победнее и по сути за взятку уговаривал сельского священника выполнить венчание. А потом законная жена приходила в епархию с жалобой - как вы могли обвенчать моего мужа с другой женщиной.

1.08.2011 11:50
Анатолий

"Пара живет в гражданском браке, решили
обвенчаться без регистрации брака. Оказалось, что это запрещено. Но.... еще
оказалось, что можно договорится с батюшкой. Подумав, пара отказалась от этой
затеи".

Мне известны случаи, когда священник венчал пары без регистрации. Речь во всех этих случаях шла о людях живущих активной церковной жизнью (регулярная исповедь и причастие). То есть, священник, который уже несколько лет духовно окормлял эту пару, и знал их личную жизнь и все важные обстоятелсьтва, брал на себя ответственность венчать без регистрации. В вашем случае, скорее всего было несколько иная картина: люди, далекие от церковной жизни зашли в храм и им отказали по формальному требованию наличия св-ва о регистрации.

1.08.2011 12:05
Анатолий

"Подумав, пара отказалась от этой затеи".

И зря отказалась. Ведь в Таинстве Венчания брачующимся Господь подает благодатную помощь в их семейной жизни. Другое дело, что венчаться (как и креститься) без решимости в следовании настоящей христианской жизни бессмыслено. Т.к. церковные таинства - это не некие магические ритуалы, выполнив которые человек засталяет высшие силы как-то улучшить свою жизнь. Под настоящей христианской жизнью понимается участие в Таинствах, регулярное чтение Св.Писание, а главное, жизнь по заповедям Божьим. Человек, который в течение 1 года не приступал к Таинству Причастия - по сути перестает быть христианином. Можно даже нательный крестик снимать.

1.08.2011 12:07
Анатолий

"Анатолий - православный гинеколог?"

Нет. Православный менеджер среднего звена.

1.08.2011 12:14
- гость -

Анатолий
31 июля 2011 г.
15:51
Хорошая информация, достоверная. Как говорится сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Забыли только дописать - мамой клянусь!

1.08.2011 12:18
- гость -

у нас из деревне помню попика из церкви сослали за гомосятство, в другую церковь в другую деревню естественно, не из церкви

1.08.2011 12:38
Анатолий

Буду рад ответить на конкретные и уважительные комментарии!

1.08.2011 13:37
- гость -

Анатолий, с каких пор церковь интересует регистрация????!!!! Для церкви люди, зарегистрировавшие брак, но не венчавшиеся, живут во грехе!
Почему человек должен каяться в церкви обязательно посреднику? Если душа просит, приди и покайся перед иконой.
Вы напоминаете КПСС и ВЛКСМ в их лучшие годы.

1.08.2011 14:31
- гость -

Анатолий
1 августа 2011 г.
12:05
Речь в данном случае, как раз шла о "договорится", т.е. за взятку. История не выдуманная. Отказались как раз потому, что по сути, они просто почувствовали себя обманщиками Бога, примерзкое ощущение осталось. Они подумали и пошли просто зарегестрировались.

1.08.2011 14:37
Анатолий

"Анатолий, с каких пор церковь интересует регистрация????!!!!"
Именно с тех пор, как ослабленное совестное чувство стало позволять людям при живом муже/жене обращаться в храм с просьбой обвенчать их с их любовницами/любовниками. А также бросать детей на произвол судьбы, оставляя их даже без алиментов.
"Для церкви люди, зарегистрировавшие брак, но не венчавшиеся, живут во грехе! "
Вы не правы. Церковь признает государством зарегистрированный брак, как настоящую семью. Т.к. в этом случае люди ответственно заявляют о своих отношениях обществу и государству, и совместно воспитывают детей. Другое дело, что такой брак в понимании церковных людей - эта некая ступень на пути к полноте настоящего единения двух любящих и верующих в Христа Спасителя людей. Т.к. в венчании любящие друг друга люди приходят разделить свою радость с Тем, Кто Ее им подарил, а также испрашивают у Творца помощи во всех тяготах семейной жизни.

1.08.2011 14:45
- гость -

Анатолий
1 августа 2011 г.
14:37

Что-то я уже ничего не понимаю. Так удел церкви - душа человека, ее воспитание, совершенствование на жизненном пути. По вашему, венчание - это как второй штамп в паспорте, если первый. Если двое любящих людей приходят "разделить свою радость с Тем, Кто Ее
им подарил, а также испрашивают у Творца помощи во всех тяготах семейной жизни", какая разница, есть у них штамп в паспорте или нет?!

1.08.2011 14:53
- гость -

Анатолий, просто вы подстроились под государство, чтобы и с ним не портить отношения, и в нашу жизнь через государтсво беспардонно влезать. А по библии браки свершаются на небесах и только. И без всяких штампов. А вы, говорят, после венчания, даже какие-то свои удостоверения о венчании выдаете. Душа отдыхает в сторонке...

1.08.2011 15:02
- гость -

Кстати, Анатолий, Пугачева вот к Галкину переехала, значит, скоро очередное венчание будет. И ведь не откажете грешнице-то! Ах, да, она же покается в 125-тый раз в одном и том же. Бизнес-с, мать его за ногу.

1.08.2011 15:21
Анатолий

"Почему человек должен каяться в церкви обязательно посреднику?"
Да. Все верно. Есть такие слова у известного юмориста - мне для общения с Богом посредники не нужны. Я и сам часто их использовал, равно как и "зачем ходить храм, если Бог у меня в душе", "все веры одинаковы, а отличия только в обрядах", "попы на пожертвования бабушек золотят купола и покупают себе иномарки" и многое другое, что обычно говорит человек, и понятия не имеющий, что есть Церковь и как все в ней устроено. По опыту скажу - нет таких слов, которыми я мог бы вас убедить теперь в необходимости искать спасения в Православной Церкви. Могу только посоветовать - а вы попробуйте. Начните ходить в храм утром в воскресенье и читать Евангелие. Если вы так и останетесь уверены, что все происходящее в Церкви - это просто этно-культурный спектакль, ну что ж. Но по опыту - скорее всего вы почувствуете, что вашу жизнь посетил Тот, Кто есть Любовь! И тогда все станет на свои места.

1.08.2011 15:25
Анатолий

"Вы напоминаете КПСС и ВЛКСМ в их лучшие годы".
А можно поконкретнее? В чем именно сходство? По молодости лет не удалось побыть комсомольцем и партийным. Только в пионеры, был грех, приняли.

1.08.2011 15:34
Справка

Анатолию 33-34 года от роду.

1.08.2011 15:35
- гость -

Анатолий
1 августа 2011 г.
15:25
Вы проигнорировали мое сообщение о взятках в церкви. Хотя это обычное явление. Например, точно знаю, что соседи "договаривались" с батюшкой об отпивании самоубийцы. Кстати, ценник на услуги у нашей церкви не детские. Меня, например, коробит от этого. О какой вере тут может идти речь? Очень удивило, что я на крещении не могу сфотографировать своего ребенка, и крестные не могут. Зато может служитель церкви за 200 руб.

1.08.2011 15:40
Анатолий

"Речь в данном случае, как раз шла о "договорится", т.е. за взятку.
История не выдуманная. Отказались как раз потому, что по сути, они просто
почувствовали себя обманщиками Бога, примерзкое ощущение осталось. Они подумали
и пошли просто зарегестрировались".
Не знаю фактов, но, к сожалению, вполне допускаю такое. Человек, даже облеченный саном, остается человеком. Безгрешен был всего один Человек за всю нашу историю и Того мы избили до полусмерти, оплевали и казнили самой позорной и мучительной казнью. Не зря в церковной среде есть поговорка: "Служить не ради Иисуса, а ради хлеба куса". Она как раз о таких "служителях". А количество предателей среди учеников Христа за 2 тыс. лет не изменилось - каждый 12-ый. Ваши знакомые могут написать заявление с жалобой в епархию и если данный факт подтвердится - данного священника будет судить церковный суд.

1.08.2011 15:50
Анатолий

- гость -
1 августа 2011 г.
14:45
Мне кажется я в моих 3 комментах про венчание и регистрацию (см. выше) исчерпывающе ответил на ваши вопросы. Если нет, плз, сформулируйте, что осталось непонятно.

1.08.2011 16:10
Анатолий

"Анатолий, просто вы подстроились под государство, чтобы и с ним не портить
отношения, и в нашу жизнь через государтсво беспардонно влезать".
В подобных случаях я предпочитаю говорить о конкретных вещах. Каким именно образом лично в вашу жизнь Церковь беспардонно влезла через государство?

1.08.2011 16:38
Анатолий

"Кстати, Анатолий, Пугачева вот к Галкину переехала, значит, скоро очередное
венчание будет. И ведь не откажете грешнице-то!"
Сознательно не отслеживаю перепитии межполовых скандалов российского шоу-бизнеса. Дабы не впадать в тяжкий грех осуждения. В этом случае налицо несколько канонических запретов на венчание. Надеюсь им хватит совести и здравого смысла не втягивать в этот цирк Церковь. Если все же обратятся с прошением - я думаю, им образцово-показательно откажут.

1.08.2011 17:40
Анатолий

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47871.htm - хорошее исследование на тему взаимного проникновения Церкви и общества.

1.08.2011 18:02
- гость -

Для неверующих дебилоидов: Пугачёва венчалась в своей еврейской синагоге в Израле. И не надо путать Святую Православную с иудейской религией, там всё возможно.