Воспитанница алтайской школы дзюдо стала призером Юношеского олимпийского фестиваля

01 августа 2011, 14:46, ИА Амител

Дзюдоистка Вера Давыденко из Алтайского края стала серебряным призером Юношеского олимпийского фестиваля в Турции. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, соревнования проходили в турецком Трабзоне. Россию представляли 12 дзюдоистов – 7 юношей и 5 девушек.

Воспитанница СДЮШОР "Спарта" и Алтайского краевого училища олимпийского резерва Вера Давыденко завоевала медаль в весовой категории свыше 70 кг. Тренируют спортсменку Дмитрий Белин и Владимир Вялых.

Вера Давыденко стала третьей представительницей Алтайского края, кому удалось подняться на пьедестал почета Юношеских олимпийских фестивалей в дзюдо. Ранее Ирина Громова была бронзовым, а Иван Нифонтов – серебряным призером этих соревнований.

Справка:

Олимпийские фестивали – летние и зимние – проводятся каждые два года и имеют патронаж Европейского олимпийского комитета. Юношеский фестиваль был учрежден в 1990 году, и с тех пор он проводится по принципу биеннале и является единственным в Европе молодежным соревнованием по нескольким видам спорта с соблюдением всех правил олимпийского протокола. Представители России участвуют в Юношеских олимпийских фестивалях, начиная с 1993 года (в 1991 году выступала сборная команда СНГ).