На Алтае намерены издать книгу о жизни русских немцев

02 августа 2011, 15:31, ИА Амител

Международный Фонд помощи жертвам сталинизма и трудоармейцам планирует выпустить книгу о жизни российских немцев на Алтае. Как сообщает АСИ-Алтай, идея создания книги принадлежит Александру Дитцу, президенту Сообщества российских немцев на Алтае, общественному деятелю, писателю и правозащитнику.

Проект "Российские немцы Алтая: история, судьба, проблемы" должен рассказать о жизни русских немцев, их деятельности, а также обратить внимание общественности на те страдания, которые вызвала депортация у российских немцев. Особенное внимание будет уделено теме трудоармейцев.

В книге будет представлена статистика, историческая хроника, воспоминания российских немцев, сведения об их жизни с момента появления на Алтае до настоящего времени.

Для получения обширной и разноплановой информации для книги будет проведено анкетирование среди семей российских немцев и других жителей Барнаула.

"Сотни тысяч российских немцев были депортированы на Алтай в трудоармейские лагеря, где содержались в условиях, близких к условиям концлагерей. Многие погибли от голода, трудовых нагрузок, болезней. Депортация немцев прошла 70 лет назад, многие люди, причастные к тем событиям, уже умерли. Но еще живы участники тех событий, хотя они уже в весьма преклонном возрасте. Мы не должны упустить возможность получить ценные воспоминания, ведь это целая веха в мировой истории", - пояснил А. Дитц.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров