Базовые вопросы ЕГЭ планируют выложить в Интернет на обсуждение специалистов

03 августа 2011, 07:52, ИА Амител

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил о том, что база вопросов ЕГЭ может быть вынесена в Интернет для "отсеивания" некачественных, некорректно сформулированных вопросов, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Мы предлагаем создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ части А и В. По 5-10 тыс. вопросов по каждому предмету. Опубликуем в Интернете все базовые вопросы, и тогда обсуждение специалистов быстро "отсеет" некачественные. И у выпускников не будет такого психологического стресса перед экзаменом", - сказал Кузьминов.

 Также он рассказал подробнее об идее проведения ЕГЭ по каждому предмету на двух уровнях, причем сам ученик выбирает, ЕГЭ какого уровня сложности он будет сдавать.

"Это предложение поддерживают и министр образования и науки Андрей Фурсенко, и глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Мы предлагаем сделать два уровня ЕГЭ разной сложности. Например, уровень А, условно говоря, это нынешняя часть С. Уровень Б - части А и В", - пояснил ректор ВШЭ.

Ученик, по словам Кузьминова, может выбрать любой уровень, но взяв сложный, он не застрахован от двойки, хотя с другой стороны избавлен от базовой части.

"Ты решаешь серьезную задачу по математике, физике, химии, любому другому предмету, который тебе важен. Уровень Б - если предмет для тебя не профильный, не самый главный, допустим, ты сдаешь русский язык на мехмат. Такого рода уровневая система есть в Англии. И я считаю, что двухуровневая система ЕГЭ будет очень полезной для возвращения в школу более креативных задач и занятий", - добавил Кузьминов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров