Умер бывший начальник Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги Григорий Огуй

06 августа 2011, 12:46, ИА Амител

Сегодня, 6 августа 2011 года в возрасте 95 лет умер бывший начальник Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги Огуй Григорий Васильевич.

Прощание с Г. В. Огуем состоится 8 августа 2011 с 13.00 до 15.00 по адресу: город Барнаул, ул. Короленко,65.

Справка:

Огуй Григорий Васильевич родился 23 января 1916.
    Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в 1936 году после окончания Кременчугского железнодорожного техникума. Проработал на транспорте 41 год, прошел путь от бригадира по ремонту вагонов до начальника отделения дороги.
    Во время Великой Отечественной войны работал начальником вагонного участка на станции Инская – одной из десяти самых сложных грузовых станций огромной страны.    
    Более 23 лет возглавлял 3 отделения Западно-Сибирской железной дороги: с 1954 по 1964 годы - Кулундинское отделение, с 1964 по 1967 годы – Карасукское отделение, с 1967 по 1977 годы – Алтайское отделение.
    На всех участках трудовой деятельности Григорий Васильевич зарекомендовал себя высококвалифицированным и технически грамотным специалистом, опытным и инициативным руководителем, способным мобилизовать коллектив на решение задач, поставленных перед железнодорожным транспортом. Своим добросовестным трудом, принципиальным отношением к делу внес значительный вклад в совершенствование работы отделения дороги, за что пользуется заслуженным авторитетом не только среди железнодорожников Алтайского региона, но и всей Западно-Сибирской магистрали.
    За большие заслуги в техническом развитии отделения дороги и решении задач по успешному освоению перевозок пассажиров и грузов Огуй Г.В. награжден орденами Ленина, "Трудового Красного Знамени", тремя орденами  "Знак Почета", знаком "Почетный железнодорожник", присвоено звание Почетного ветерана Западно-Сибирской железной дороги.

С особой теплотой Григорий Огуй – легенда железнодорожного транспорта, вспоминает годы работы в Кулунде. И жители этого отдаленного степного села помнят и всегда будут благодарны Григорию Васильевичу за все, что он сделал для них. Все деревья в Кулунде растут благодаря начальнику Кулундинского отделения железной дороги Огую. Много лет назад в голой Кулундинской степи были высажены сотни деревьев и организован их регулярный полив с помощью пожарного поезда и уход за ними, чтобы уберечь жителей от пронизывающих степных летом пыльных, зимой холодных ветров и украсить ставшее за много лет родным село.

+++


Г.В. ОГУЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ
автор В.Е. Болтышева

Раскинулся морем широким
Степной золотистый наш край,
На рельсах свой такт отбивая,
Спешит скорый поезд "Алтай".

Синеют широкие степи
И сумерки с ночью слились,
Алтайским простором любуясь,
Один пассажир лишь не спит.

Места ему эти знакомы,
Когда-то он их обживал,
Здесь вновь создавал он и строил,
На каждом разъезде бывал.

Мелькают огни полустанков,
А в скверах шумят тополя,
Не зря он тогда постарался
Украсить степные края.

Здесь степь вековую освоить
Его направляла страна,
И мартовским солнечным утром
Встречала его Кулунда.

С тех пор много дней пролетело,
Историей стали года,
И шелестом кленов зеленых
Встречает его Кулунда!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров