Социологический опрос: «Является ли знание иностранного языка преимуществом для соискателя, трудоустраивающегося в Вашу компанию?»

10 августа 2011, 07:24, ИА Амител


Бытует мнение, что соискатели, владеющие иностранными языками, обладают значительными преимуществами при трудоустройстве. Однако результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1000 представителей предприятий и организаций из семи округов РФ, опровергают этот миф.

Современный мир стал настолько тесным, что без знания иностранного языка трудно чувствовать себя комфортно, будь то туристическая поездка или поиск информации в интернете. Но настолько ли необходим иностранный язык при поиске работы? Оказывается, российские соискатели имеют большие шансы на трудоустройство, и не владея иностранными языками.

Принять на работу специалистов без знания иностранного языка готов 61% отечественных компаний. Закономерно, что в большинстве случаев это российские компании, не выходящие на международные рынки, или иностранные компании, набирающие сотрудников в подразделения, которые никак не взаимодействуют с зарубежными коллегами. "Мы – российская организация. Взаимодействие с иностранными партнёрами не занимает приоритетное место в политике компании, поэтому знание языков не является для наших сотрудников настолько значимым моментом"; "У нас международная компания, но знание иностранного языка не является преимуществом при трудоустройстве, поскольку наши партнёры владеют русским языком. Единственная позиция, для которой знание английского языка обязательно, – менеджер по ВЭД", - объясняют их представители.

Тем не менее, каждая третья компания (33%) нуждается в сотрудниках, владеющих иностранными языками, но принимает их только на определённые позиции, среди которых офис-менеджер, менеджер по ВЭД, юрист, маркетолог, секретарь.

И только 6% компаний требуют знаний иностранных языков от всех трудоустраивающихся к ним специалистов. В основном это международные компании, где вся внутренняя документация и совещания с руководством ведутся на иностранном языке: "Необходимо умение объясняться на английском (или французском) языке для работы в англо- и франкоговорящей группе"; "Компания является иностранной, и часть топ-менеджмента не говорит по-русски, поэтому преимущество отдаётся специалистам со знанием языка".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 3-9 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров