Факты фальсификации протоколов на выборах мэра Бийска в 2010 году подтвердил Верховный суд РФ

11 августа 2011, 16:46, ИА Амител

Факты фальсификации протоколов на выборах мэра Бийска в 2010 году подтвердил Верховный суд РФ, сообщает сегодня, 11 августа ИА "ПолитСибРу"  со ссылкой на пресс-службу Алтайского крайкома КПРФ.

Отмечается при этом, что Верховный суд РФ отменил решение Алтайского краевого суда, и оставил в силе решение Восточного раАндрей Нагайцев йонного суда г. Бийска, которым были установлены факты фальсификации.

Напомним, в апреле 2010 года на выборах мэра Бийска с перевесом в 70 голосов (по официальным данным) победил Анатолий Мосиевский . Штаб второго кандидата в мэры Андрея Нагайцева заявил, что на четырех участках результаты выборов были сфальсифицированы и подал в суд. Позже, председатель избирательного участка № 352 Елена Парубова призналась в подделке практически всех подписей на итоговом протоколе. В августе суд признал недействительным протокол по 352 участку. А после, Алтайский краевой суд отменил решение Восточного суда, решив, что фальсификации на выборах не было.

Юрист Андрея Нагайцева Татьяна Карташова объяснила, что если другая сторона не согласится с таким решением, то они могут обратиться в Президиум Верховного суда РФ, или добиваться санкции председателя Верховного Суда. Но практика показывает, что решение Верховного суда коллегия Верховного суда обычно не отменяет.

Как пишет пресс-служба коммунистов, Андрей Нагайцев планирует обратиться в избирательную комиссию города. "Следуя нормам закона, избирательная комиссия должна оперативно собрать заседание, внести изменения в итоговые результаты голосования, исключив протоколы, признанные недействительными. Пересчитать результаты, составить новые протоколы о результатах выборов и утвердить выигравшего главу города: Андрея Нагайцева", - пояснила Татьяна Карташова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров