Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские спасатели дают рекомендации по поведению в лесу, чтобы не заблудиться

, ИА "Амител"

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Республике Алтай сообщила о том, что с началом грибного и ягодного сезона у спасателей прибавилось работы. Сотни жителей республики устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. 

В связи с этим спасатели дают гражданам рекомендации, как подготовиться к выходу в лес и как вести себя, чтобы не заблудиться. 

Во-первых, для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. 

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. 

Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычные деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились: 
       — Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.
       — Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
       — Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека легко.
       — Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
       — Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
       — Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно.
       — Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
       — Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
       Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории "чужого оператора" сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.
       Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию, - подытоживают алтайские спасатели.

Иллюстративное фото с сайта www.04.mchs.gov.ru.


Комментарии

12.08.2011 11:01
- гость -

навигатор рулит

12.08.2011 11:01
ПлохойХорошийЗлой

"перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи."

По моему, это рекомендации: "как в Парке культуры и отдыха не заблудится"

12.08.2011 11:03
ПлохойХорошийЗлой

И еще вспомнился анекдот:

Медведь подходит в лесу к орущему мужику и спрашивает:
- Что орешь ?
- Дак, заблудился!!!
- Ну теперь ты нашелся. И что - тебе легче стало ???

12.08.2011 11:07
Сэмпай

Еще совет: перед походом в лес возьмите в долг крупную сумму денег. И можете быть уверены - Вас найдут в любом случае

12.08.2011 11:16
potest ius

Надо взять клубок ниток, привязать ниточку к крыльцу и смело отправляться, по пути разматывая клубок!

12.08.2011 11:18
Гостья

Нормальные советы

12.08.2011 11:22
Федя МАкинтош

Ваще непонимаю как можно заблудиться в лесу?
дорог нынче полно в лесу, даже если нет, у нас в крает нет ЖОСКОЙ тайги, у наших лесов есть край.

12.08.2011 11:23
- гость -

1 спички надо брать с собой и если уж заблудился то поджигать все что попадается
по пожару вас мигом найдут

2 если вышел к речке реке или ручью -идти надо вдоль него по течению а еще лучше сколотить плот и поплыть
- в 100% выйдешь к людям

3 яркие цвета в лесу привлекут зверей и они разорвут вас -надо брать с собой нож и ствол и одеваться в камуфляж. Просто брать с собой например красный платок или кепку чтоб одеть если надо

4 надо знать расположение звезд и траектории солнца -тогда вобще никогда не заблудишься

12.08.2011 11:29
Сэмпай

potest ius
12 августа 2011 г.
11:16

Ага, идешь такой, разматываешь клубок. Глядь назад - а следом за тобой бабушка обратно в клубок сматывает

12.08.2011 11:41
- гость -

Федя МАкинтош
12 августа 2011 г.
11:22
заблудиться можно - пару лет назад заблудились у нас в бору, под Борзовой Заимкой! петляли часа 2, не могли никуда выйти, как будто в Бермудский треугольник попали, страшно было реально. а потом поверить не могли что это вот тут, под городом случилось!

12.08.2011 12:38
- гость -

А где у нас глухой лес?
Где блудить то в АК?
Кругом дороги, просеки, лэп, искатели грибов и ягод, рыбаки, лесники, и т.д..

12.08.2011 12:41
- гость -

- гость -
12 августа 2011 г.
12:38 Можно просто кружить на одном месте.

12.08.2011 12:44
- гость -

- гость -
12 августа 2011 г.

заблудиться можно - пару лет назад заблудились у нас в бору, под Борзовой
Заимкой!

Если не работает голова, работают ноги.
Этот участок огорожен дорогами и домами и изрезан просеками, как там можно заблудится?
Если только 2 года назад вам 10 лет.

12.08.2011 12:52
- гость -

Самое страшное из всех заблуждений - заблуждение в лесу....

12.08.2011 13:03
- гость -

Не отрывайте SOSателей от работы.

12.08.2011 13:12
1

>>Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

ага, они ещё до зимы будут всем "служить" и после того, как вы найдётесь

12.08.2011 14:20
Dark

Блин, ну чего вы накинулись на людей, которые могут заблудится? Есть такое расстройство умственной деятельности - топографический кретинизм. И наблюдается он у примерно 30ти процентов людей.
Я, лично, никогда в лесу не блудил ( ), а моя жена отойдя на 50 метров от места, где вошла в лес - сама не выйдет. И таких людей я знаю десятки. Не каждому дано быть Сусаниным...

12.08.2011 15:21
- гость -

Феля МАкинтош, видимо, нигде дальше Павловска не был. До Сосновки хотя бы - 50 км от города, а там один лес - на 40-50 км вокруг. Не говоря уже о Ларичихе.

12.08.2011 15:39
Сэмпай

Федя МАкинтош
12 августа 2011 г.
11:22

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B

"Ширина бора на значительном протяжении, и в частности, в окрестностях Барнаула, составляет 8—10 км. Но на юго-западе, около села Новоегорьевское, лента бора срастается с соседней лентой Касмалинского бора. Образовавшийся таким образом Сросткинский сосновый бор имеет ширину около 40—50 км."

В Тогуленок Вам бы съездить, хотя бы. Вы бы поменяли свое мнение о тайге.

12.08.2011 15:47
- гость -

Особенно звук проходящего поезда поможет сориентироваться в РА )

12.08.2011 15:49
- гость -

Сэмпай - ну в Тогуленке не злобная тайга, там еще более-менее просторно.

12.08.2011 15:53
Сэмпай

- гость -
12 августа 2011 г.
15:49

Так ведь и я сказал "хотя бы". Я ведь и не хочу никого в злобную тайгу посылать

12.08.2011 16:41
- гость -

МЧС горного Алтая еще и с чувством юмора - "выйти к людям поможет шум поезда". Долговато придется ждать этот шум.

12.08.2011 16:52
Blin911

gps и всегда точно знаешь где ты