В Бийске сегодня состоится этнофестиваль, посвященный Международному дню коренных народов мира

13 августа 2011, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, в Бийске состоится этнофестиваль, посвященный Международному дню коренных народов мира, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Фестиваль коренного малочисленного народа – кумандинцев станет праздником песенного, танцевального, кулинарногокумандинцы творчества и спортивных побед. Его организаторами выступили общественные организации региона, администрация города Бийска при финансовой поддержке и участии администрации края.

В фестивале примут участие кумандинские коллективы, семьи и гости не только из городов и районов Алтайского края, но и Республики Алтай.

В Алтайском крае более 1,5 тысячи кумандинцев. Места их компактного проживания – город Бийск, Солтонский и Красногорский районы. В регионе работает 6 общественных организаций кумандинцев, основная цель которых – сохранение национально-культурных ценностей, развитие лучших традиций кумандинского народа.

Напомним, кумандинцы – один из коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Его история на данной территории прослеживается с давних времен. Происхождение кумандинского этноса связано с длительно протекавшими процессами внедрения кочевников монгольских степей в лесные районы Северного Алтая, где они входили в контакт с обитавшими здесь таежными охотниками, рыболовами, собирателями и мотыжными земледельцами. Традиционными занятиями кумандинцев являлись охота, рыболовство, животноводство, сбор лекарственного сырья, ягод, орехов, трав.

Этнофестиваль состоится на территории культурно-спортивного комплекса пос. Льнокомбинат.

Иллюстративное фото с сайта gaz-voshod.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров