Сегодняшний день в Республике Тыва объявлен выходным

15 августа 2011, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, в Туве завершаются четырехдневные торжества, посвященные 90-летию образования Тувинской Народной Республики (ТНР) и Наадыму - народному празднику животноводов. В связи с этим и в соответствии с конституцией этого субъекта РФ 15 августа в республике объявлено нерабочим выходным днем, - передают "Вести".

В соответствии с программой юбилейных торжеств в Туве сегодня откроется II Международный фестиваль "Праздник войлока", состоится торжественное закрытие юрточного городка с церемонией награждения победителей конкурса "Лучшая юрта-2011", конкурса на лучшее снаряжение коня, пройдут заключительные соревнования по конным скачкам, национальной борьбе хурешу, стрельбе из лука, поднятию камня, выставка-продажа изделий народно-художественного промысла и декоративно-прикладного искусства "Город мастеров", национальный конкурс красоты "Дангына-2011".

Вечером в Кызыле состоится большой концерт "Вперед, Россия! Вперед, Тува!", а также праздничный фейерверк.

Торжества в Туве начались 12 августа в селе Кочетово Тандинского района, где 14-16 августа 1921 года состоялся Всетувинский учредительный Хурал (съезд), на котором было провозглашено образование первого в истории государства тувинцев - ТНР. Потом основную часть юбилейных мероприятий принял Кызыл. За прошедшие три дня в городе состоялись Международные соревнования по национальной борьбе кочевых народов мира, хурешу, народные забавы, выступления творческих коллективов, всевозможные выставки народных промыслов, показ национальных костюмов и десятки других мероприятий.

В октябре 1944 года ТНР добровольно вошла в состав СССР. Республика Тыва входит в настоящее время в Сибирский федеральный округ РФ. Ее площадь - 170,5 тысяч кв км. Население республики составляет 306 тысяч человек, из которых около 80% - тувинцы.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров