Умерла 83-летняя русская фронтовичка, высланная властями из Финляндии

15 августа 2011, 09:55, ИА Амител

В Ленинградской области скончалась высланная год назад финскими властями из-за проблем с видом на жительство 83-летняя россиянка Ирина Антонова, - сообщают Dni.ru.

"Ирина Антонова скончалась в Кикеринском доме престарелых. Рассмотрение дела в Страсбургском суде продолжается. Я сообщил оИрина Антонова смерти Ирины Антоновой в Страсбург. Сейчас мы ждем ответа о том, какое решение примет суд", – сказал представитель семьи Антоновой, финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, он не собирается отзывать жалобу на действия финских властей из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В ЕСПЧ были поданы три жалобы – от лица Антоновой, ее дочери Натальи Кяярик и зятя Ари Лайтонена, которые объединены в одно дело.

Резонансное дело прикованной к инвалидному креслу Антоновой дошло до Страсбургского суда летом 2010 года после того, как финские власти несколько раз пытались депортировать россиянку. Женщина прожила в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик больше двух лет, финские власти отказали ей в виде на жительство и настаивали на том, чтобы она покинула Финляндию.

Последняя депортация была приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем Кяярик сама вернула мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии.

История прикованной к инвалидному креслу после инсульта 82-летней Ирины Антоновой вызвала широкий общественный резонанс. Судьбу россиянки обсуждали не только правозащитники и журналисты, но и высшее руководство России и Финляндии.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , в Финляндию Антонова приехала к своей дочери по гостевой визе в 2008г., однако с тех пор так и не смогла получить вид на жительство. Власти Финляндии намеревались депортировать тяжелобольную россиянку. Позднее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге запретил высылку И.Антоновой из Финляндии в Россию.

Фото: РИА Новости.

+++

Ссылки по теме "Русскую фронтовичку высылают их Финляндии":

82-летняя русская фронтовичка, усердно высылаемая из Финляндии, вернулась в Россию
82-летняя русская фронтовичка, усердно высылаемая из Финляндии, вернулась в Россию ...  
23.06.2010 http://www.amic.ru/news/127920/

Страсбург запретил властям Финляндии высылать из страны 82-летнюю россиянку
Страсбург запретил властям Финляндии высылать из страны 82-летнюю россиянку ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител" , 82-летняя россиянка ИринаАнтонова приехала в Финляндию в 2008 году.
17.06.2010 http://www.amic.ru/news/127511/

Путин встал на защиту 82-летней русской фронтовички, депортируемой из Финляндии
Путин встал на защиту 82-летней русской фронтовички, депортируемой из Финляндии ... ... перенесшая инсульт и прикованная к инвалидной коляске ИринаАнтонова больше двух лет живет в Хельсинки у своей дочери.
28.05.2010 http://www.amic.ru/news/126347/

Власти Финляндии насильно депортируют тяжелобольную 82-летнюю российскую фронтовичку
Власти Финляндии насильно депортируют тяжелобольную 82-летнюю российскую фронтовичку ... ... страны 82-летнюю россиянку ИринуАнтонову. Министр по вопросам миграции Финляндии Астрид Тхорс заявила, ...
27.05.2010 http://www.amic.ru/news/126222/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров