«Мэр» или «глава администрации»: власти Барнаула дали пояснения

18 августа 2011, 12:08, ИА Амител

У ряда читателей amic.ru сегодня, 18 августа, возникли вопросы по поводу того, почему главу администрации города Барнаула Игоря Савинцева в заголовке новости  "Мэр Барнаула проведет прием граждан по вопросу качества ремонта внутригородских дорог" назвали мэром. Последовали даже критичные комментарии. "Исправьте заголовок, Савинцев мэром не является!!!", - один из них.Игорь Савинцев

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета по информационной политике администрации города Андрей Ляпунов, которого, заметим, в СМИ часто называют руководителем пресс-службы, "мэр - это обиходное название  должности главы администрации. Людям, наверное, просто так удобнее называть".

"Конечно же, в Барнауле оно юридически не закреплено. Но во всем мире градоначальников называют мэрами. Этот нормальная тенденция. Исконно русское слово "градоначальник" более тяжеловесное и поэтому редко используется, в том числе в СМИ", - сказал собеседник.

Стоит отметить, зарубежные наименования используются для названия не только городской администрации. Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) в СМИ, а также пресс-релизах АКЗС, называют парламентом, в председателя законодательного органа — спикером.

Справка:

МЭР (фр. maire, англ. mayor, от лат. major - большой, старший) - высшее должностное лицо в муниципалитетах (глава городского местного самоуправления) в США, Великобритании, Франции и ряде других государств. Как правило, М. избирается самим муниципалитетом, иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. Представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях. Во Франции (и некоторых других государствах) он, являясь также правительственным агентом, возглавляет муниципальную администрацию. М. отвечает за подготовку и исполнение местного бюджета, назначает на многие муниципальные должности, направляет работу аппарата. В Великобритании и в части городов США выполняют в основном представительские и председательские функции; здесь важнейшую роль играют клерки муниципальных советов (Великобритания) и муниципальные управляющие (США). В РФ должности М. введены с 1991 г. в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов. В Москве М. - высшее должностное лицо города и глава городской администрации.

Юридический словарь. 2000.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров