Названы самые высокооплачиваемые писатели в мире

18 августа 2011, 15:28, ИА Амител

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых автором на планете, который возглавил американский писатель Джеймс Паттерсон, причем уже второй год подряд, передает ИТАР-ТАСС.

За отчетный период с мая 2010-го по апрель 2011 года Паттерсон смог заработать 84 млн долларов. Это более чем вдвое превышает доходы второго номера рейтинга Forbes – романистки Даниэлы Стил (35 млнДжеймс Паттерсон долларов). На третьей строчке разместился легендарный мастер фантастики и ужасов Стивен Кинг, заработавший 28 млн долларов.

При этом журнал отмечает, что в ближайшие годы лидерство Паттерсона будет трудно кому-либо оспорить – за 17 книг, которые будут изданы до конца 2012 года, писатель гарантированно получит около 150 млн долларов. Примечательно, что он стал единственным в списке, кто смог за год увеличить свои доходы – с 70 до 84 млн долларов, несмотря на наметившуюся тенденцию по снижению объемов продаж книг.

Успех Паттерсона объясняется, в первую очередь, его активностью на рынке электронных книг – он стал первым автором, продавшим 1 млн копий своих произведений в цифровом формате.

64-летний Джеймс Паттерсон признан одним из наиболее ярких мастеров такого жанра, как триллер. Его самыми известными бестселлерами стали книги из цикла об американском психологе Алексе Кроссе. Паттерсон также написал четыре романа о детективе Майкле Беннете и десять книг, вошедших в популярное во всем мире собрание "Женский клуб расследований убийств". Кроме того, автор отметился множеством других произведений, получивших высокие оценки литературных критиков. Помимо остросюжетных произведений, Паттерсон известен и как автор детских книг.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров