Конники Алтайского края стали первыми на Всероссийских конноспортивных соревнованиях в Барнауле

22 августа 2011, 13:55, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в прошедшие выходные в Барнауле прошли конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора края и Всероссийский фестиваль орловского рысака.

Состязания лучших конников России прошли на Алтайском ипподроме 20-21 августа.

В двухдневных соревнованиях приняли участие известные по всей стране наездники и лошади из восьми регионов России. В эти дни на Алтайском ипподроме развернулась острейшая борьба лучших рысаков. Среди регионов-участников Кемеровская, Новосибирская, Омская, Тюменцевская области, Республики Хакасия и Башкортостан, Красноярский и Алтайский края.

В рамках III этапа Большого сибирского круга на Кубок Губернатора Алтайского края и Всероссийского фестиваля орловского рысака на Алтайском ипподроме за два дня прошло более 20 заездов на разных дистанциях.

По подведенным экспертами итогам в общекомандном зачете первое место заняли конники Алтайского края. Кубок Губернатора края разыгран на дистанции 1600 метров в 2 гита (полуфиналами и финалом). В финальном заезде победителем стал жеребец Lark Kronos из Красноярского края. Приза администрации Алтайского края "Чемпион орловских рысаков III этапа Большого Сибирского круга" на длинной дистанции 3200 метров удостоен жеребец Матадор из Омской области, а во втором этапе на дистанции 1600 метров победил алтайский жеребец Краснотал.

В скачках на приз III этапа Большого Сибирского круга (дистанция 2000 метров) победил жеребец Стоун Касл из Республики Хакасия. Приз "Чемпионка орловских рысаков России" остался в Алтайском крае – кобыла Хваткая заняла первое место в этой номинации. Алтайский жеребец Барин завоевал приз "Крепыша". Приза  "В честь конных заводов России" удостоена кобыла Беспутка (Республика Башкортостан), приз имени летчика-космонавта Г.С. Титова выиграла кобыла Pizzlejet (Алтайский край).

Также приз имени основателя алтайского конного завода А.А. Винокурова завоевал жеребец Лихой парень (Алтайский край). В номинации для молодых рысаков "Будущность России" победител жеребец Кряж (Новосибирская область). Приз Алтайского конного завода отправился в Республику Хакасия – первым в заезде оказался жеребец Запуск. Специального приза имени В.М. Шукшина в заезде русских троек удостоены конники из Красноярского края.

По итогам двух дней судейская коллегия определила среди рысаков чемпиона и чемпионку России. Ими признаны жеребец Краснотал и кобыла Хваткая (Алтайский край). Чемпионами России по экстерьеру стали рысаки Красноярского края: жеребец Жезл и кобыла Альпака. Стоит отметить, что жеребец Жезл рожден на Алтайском конном заводе.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что всего в состязаниях приняли участие более 100 лучших рысаков из 8 регионов России. Конные соревнования Большого Сибирского круга в этом году проходят в пять этапов. В июле состоялись состязания в Красноярском крае и Омской области. Завершатся они в сентябре выступлениями конников в Новосибирской области и Хакасии.

Всероссийский Фестиваль Орловского рысака "Сибирь-2011" и соревнования на Кубок Губернатора Алтайского края в рамках Большого Сибирского круга проходят второй год подряд под патронажем Министерства сельского хозяйства России, Администрации края и НП "Содружество рысистого коневодства России". Организатором выступает ФГУ "Государственная заводская конюшня "Алтайская".

Стоит отметить, что фестиваль Орловского рысака на территории Алтайского края проводится второй год подряд. В этом году соревнования приурочены к празднованию 235-летия орловской рысистой породы лошадей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.