Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российских госслужащих обяжут знать иностранный язык

, ИА "Амител"

Чтобы напрямую общаться с иностранными коллегами госслужащие в России к 2020 году должны будут знать иностранный язык. Об этом, как сообщает РБК, говорится в Стратегии инновационного развития России до 2020 г., подготовленной Минэкономразвития РФ

"В квалификационные требования для занятия должностей государственной службы старшей и высшей группы будет включено знание иностранного языка на уровне, позволяющем обеспечивать прямое общение с иностранными коллегами", — говорится в Стратегии.

Кроме того, планируется создать возможности для получения государственными служащими длительных (до двух лет) отпусков с сохранением содержания и должности для прохождения очного обучения в магистратуре, по программам второго высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе в зарубежных университетах. Данные меры рассчитаны на стимулирование сотрудников органов государственного управления всех уровней к прохождению переподготовки и повышению квалификации.

В соответствии с документом к системе государственной власти будут предъявляться требования "открытости" для "внешнего мира", в том числе в плане обеспечения иностранных пользователей необходимым объемом актуальной информации о реализуемой политике. Для этого все органы государственной власти, ответственные за выработку государственной политики, создадут к 2012г. полноценные англоязычные версии своих сайтов в Интернете.

На уровне правительства будет введен порядок перевода на иностранный язык и публикации нормативно-правовых актов правительства, а также основных официальных документов, принимаемых на уровне органов государственной власти. На английский язык будут переведены все федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в России.

Предыдущая редакция Стратегии инновационного развития России до 2020г. предусматривала, что к 2020г. свободно владеть хотя бы одним иностранным языком в РФ должны были лишь 20% чиновников. При этом к 2020г. доля чиновников, получающих ежегодно дополнительное образование за рубежом, должна была увеличиться в 30 раз по сравнению с 2010г.: с 0,1% до 3% от общего количества госслужащих.

Ранее сообщалось о том, что Минюст разработал масштабную программу, как сделать российских чиновников грамотнее, честнее и расторопнее. Предполагается, что благодаря новой программе работа госслужащих станет значительно эффективнее, а сами чиновники будут заинтересованы работать лучше.

Авторы проекта предлагают стимулировать чиновников с помощью "рейтингов успешности". Для госслужащих придуман конкурс "Лучший специалист", а также программы индивидуального роста. Предусмотрена и надбавка за выслугу.


Комментарии

31.08.2011 08:02
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Да здравствует всеобщая американизация всей страны!
P.S.:А надо ли?

31.08.2011 08:04
- гость -

А смогут ли? Они и по-русски с трудом разговаривают, а тут иностранный придется выучить. Ладно, если английский, а вдруг китайский...

31.08.2011 08:09
ИВА

Сначала заморозили госслужащим до 2014 года индексацию окладов за инфляцию, потом придумывают какие-то иностранные языки и стажировки. На самом деле, даже требуемые законом периодические повышения квалификации и переподготовки госслужащих с 2008 года фактически прекратились. Таким образом, продолжается ну-ну модернизация всей страны.

31.08.2011 08:16
Суба

русский пусть выучат для начала

31.08.2011 08:18
тузщргш

ИВА
31 августа 2011 г.
08:09
Все так, только это косается низшего звена, кто реально работает. А про иняз, уже давно говорят и только для высших чиновников. А знаете зачем?, правильно, деньги, недвижимость, дети, любовницы, развличение, здоровье уже "там", и когда придет время и им с корабля бежать, тут-то он и нужен язык иностранный!

31.08.2011 08:21
арс

Для какой цели переводить всю законадательную базу на английский, заставлять учить язык, проше надо быть, проше, зделать сразу государственыйм языком в РФ английский и все.

31.08.2011 08:35
- гость -

арс
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
08:21

сделать, а не зделать

31.08.2011 08:38
Лет ми спик фром май харт

Мутко то уволят или учится отправят?

31.08.2011 08:39
Океана

Я полагаю, всем образованным людям необходимо знать иностранные языки. Хотя бы для начала - английский, пусть и на уровне выживания. А чиновники, ведущие дела с иностранными партнерами, просто обязаны знать ИЯ!

31.08.2011 08:43
RDG

ЗНАЯ английский проще страну продавать!!!!!!!

31.08.2011 08:46
- гость -

Не дешевле бы было давать лицензию на работу в России при условии знания языка? И обладатели все переписаны...

31.08.2011 08:51
- гость -

Китайский или чеченский?

31.08.2011 08:54
- гость -

май нейм из вася? )

31.08.2011 08:57
- гость -

поправляю: васья

31.08.2011 09:05
- гость -

Идея правильная, но я сомневаюсь, что её реализуют. В лучшем случае всё сведется к профанации экзамена на ин.яз, когда всякий читающий со словарем будет считаться освоившим иностранный язык. Вот если всех обяжут TOEFL сдавать, тогда другое дело.

31.08.2011 09:13
- гость -

какая ерунда! считаю, что всякий приходящий должен знать русский на уровне свободного общения. хочет работать в России, пусть изучает законы страны на ее языке!

31.08.2011 09:21
- гость -

Сколько денег бюджетных вгрохают в это дело?

31.08.2011 09:26
СЕРЖиК

Лет ми спик фром май харт
31 августа 2011 г.
08:38 Мутко то уволят или учится отправят

Не поминай нечистого, а то явиться

31.08.2011 09:32
Ливиец

Чтобы при сдаче страны амерам было удобно управлять россиянчегами, ченовнечги должны выучить пендосский язык. Всё идёт по плану. Но нужно захватить с собой в ад как можно больше этих тварей.

31.08.2011 09:36
- гость -

План Даласа не существует, но работает

31.08.2011 09:36
евпатий коловрат

знание иностранного языка для любого здравого человека - обязательное условие... а в рядах чиновников хотелось бы видеть образованных людей... очень неприятно видеть по телевизору быдло, которое и по-русски-то двух слов без мата связать не может...

31.08.2011 09:44
Лука

"На английский язык будут переведены все федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в России." А пиндосы свои соответственно переведут на русский?

31.08.2011 09:49
- гость -

Когда коту делать нечего..... Одна проблема осталась в России - все другое успешно решено.

31.08.2011 09:59
Алексей

RDG
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
08:43
>ЗНАЯ английский проще страну продавать!!!!!!!

Осталось найти желающих купить. Аляску, как мы помним, купили у России лишь благодаря подкупу американских конгрессменов, голосовавших за эту сделку. С тех пор Аляска - дотационный регион США, ежегодно приносящий убытки казне и гражданам.

31.08.2011 10:01
Шустов

Глобализация, то сё - иностранный знать нужно. А то со стыда сгораешь, когда министр пыкмыкает: "лэт ми спик фром май харт, понимаешь...". Пусть даже он спортсмен.

31.08.2011 10:03
Шустов

Знакомый рассказывал, как его знакомый программист переехал работать в Германию, работает там уже несколько лет, но немецкий так и не знает. Общается на английском. Вот жене, той пришлось немецкий выучить, по магазинам ходить.

31.08.2011 10:03
Шустов

.. это к слову о полезности инглиша.

31.08.2011 10:16
lada-bel

Прочитала и заплакала. Наш мэр и по-русски-то не очень. Может, его лучше уволить, чтоб не мучился?

31.08.2011 10:19
- гость -

Прямое нарушение Конституции - дискриминация русского языка, экстремизм чистой воды.

31.08.2011 10:26
- гость -

Всё, лядььь, каких-то американ-менеджеров делают, забывая, что управленец это в первую очередь хозяйственник, на х.. это нужно. Тошнит уже от всего происходящего. А ёще надо госслужащим надо пройти курсы по активным продажам и способам выкладки документов

31.08.2011 10:32
- гость -

Для того и туннель хотят с Аляски прокопать

31.08.2011 11:18
- гость -

- гость -
31 августа 2011 г.
10:32
Деревня. )
Когда штаты развалятся на долю России придется Аляска, для того и копают тоннель.
Английский учат потому, что сюда после распада великопендосии поедет много квалифицированных специалистов поднимать рассею за рубли
И для общей культуры. ))

31.08.2011 11:36
VT

Действительно, аккупационная администрация должна знать язык хозяев...

31.08.2011 12:40
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Есть и другой способ донести свою мысль до окружающих:
http://s59.radikal.ru/i166/1108/5c/b7bc52ab53e8.jpg

31.08.2011 13:06
- гость -

Желательно якутский.

31.08.2011 13:19
Океана

Не в обиду сказано, менталитет налицо...

31.08.2011 14:10
ааа

А кто придумал эту стратегию развития? А они там не курят чего-нибудь?

31.08.2011 14:39
- гость -

Лучше бы вложили эти денежки в школы, а то с родителей гребут за всЁ! А чинуши пусть учат иностранные языки за свой счет, если есть такая необходимость!

31.08.2011 16:03
GenghisHaim

Говорил президент наш премьеру:
– Я тебя, брат, пошлю на галеру.
Ты же видишь, покинул нас фарт,
Лет ми спик фром зе дип оф май харт.
Отвечал наш премьер президенту:
– Поступай сообразно моменту.
Я давно на галере служу,
Силь ву пле, же не манж па сис жур!

31.08.2011 16:32
- гость -

опять все сводят к английскому... или других языков нет?..

31.08.2011 18:32
ченовнег

31.08.2011 18:33
ченовнег

мадам месье же не манж па сис жур
гебен зе мир битте (дальше я знаю)

короче атистацыю йа прайиду