В Челябинске прояснилась ситуация по ЧП с «удушливым газом»

01 сентября 2011, 15:48, ИА Амител

В Ленинском районе Челябинска сегодня утром на станции железной дороги в вагоне грузового состава разбились несколько банок с бромом. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМЧС России по Челябинской области. Напомним, что ранее источник РИА Новости в областном ГУ МЧС РФ сообщил, что в районе железнодорожного вокзала Челябинска перевернулась цистерна с удушливым газом.

происшествие в Челябинске В 07.35 (05.35 мск) четверга в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) о том, что при обходе и осмотре железной дороги грузового состава было установлено, что от одного из вагонов исходит резкий запах.

После этого вагон был отцеплен и отогнан в тупик парка "Д" Челябинск - Главный для дальнейшего осмотра, к месту ЧП был направлен пожарный поезд.

"По уточненной информации, в вагоне находится вещество "бром" в количестве 2,063 тысячи стеклянных емкостей по пять литров, разбились предположительно восемь-десять банок", - отмечает ведомство.

По сообщению регионального МЧС, вагон был эвакуирован со станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) за пределы города.

"Бром имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит, вещество токсичное, но не ядовито опасное для жизни и здоровья людей", - говорится в сообщении.

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин заявил, что утечка брома в вагоне грузового состава, не может отрицательно повлиять на здоровье местных жителей.

"Категорийность ситуации - техническая, о чрезвычайном происшествии речи не идет. Бром может повлиять на самочувствие, но не на здоровье людей. Во время утечки из вагона бром соприкасался с воздухом, что вызвало испарение, издалека показавшееся горением. Силами спасательных служб и служб пожаротушения очаг был обработан водой. Мы не совсем довольны тем, что неоперативно сработала железная дорога. К примеру, не сразу подвезли воду. Этот вопрос будет рассмотрен более детально", - приводятся в сообщении пресс-службы слова министра.

Там также отмечается, что в Ленинском районе Челябинска еще чувствуется неприятный запах, он оказывает раздражающее действие, поэтому жителям близлежащих домов рекомендовано воздержаться от прогулок по улице. Школьные линейки в Ленинском районе, поселке Новосинеглазово и городе Копейск пройдут в штатном режиме, но в зданиях школ.

"Причина этого - в неприятном запахе, а не в опасности для здоровья людей. Специалисты заверяют, что запах исчезнет уже к сегодняшнему вечеру, угрозы для жизни и здоровья нет", - уточняет правительство.

Иллюстративное фото с сайта eco.ria.ru.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров