Оскандалившийся московский вуз использовал данные абитуриентов за 2010 год, чтобы мухлевать с поступающими в 2012-ом

01 сентября 2011, 17:44, ИА Амител

медицинский университет Генпрокуратура РФ совместно с Рособрнадзором и Минздравсоцразвития завершила проверку в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И.Пирогова. Напомним, что этот вуз принимал "мертвых душ".

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, члены приемной комиссии и технического секретариата с 21 июля по 26 июля 2011 г. неправомерно включили 626 фамилий вымышленных абитуриентов в список лиц, рекомендованных к зачислению на первый курс, утвержденный приемной комиссией и являющийся основанием для издания ректором приказа о зачислении.

Людей включили в электронную базу университета "Абитуриент" с компьютеров, расположенных в помещениях приемной комиссии. Регистрационные записи на несуществующих абитуриентов делались с использованием частично измененных персональных данных поступавших в 2010 году (фамилий, имен, отчеств, результатов Единого государственного экзамена и др.). В дальнейшем эти данные были внесены в список лиц, рекомендованных к зачислению в учебное заведение, несмотря на отсутствие информации о них в федеральной базе данных об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.

На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний, аттестационных испытаний. Между тем, в университете отсутствовали личные дела на 626 поступающих, внесенных приемной комиссией университета в пофамильные перечни лиц, рекомендуемых к зачислению от 27 июля по 30 июля 2011. Соответствующие списки были утверждены на заседании приемной комиссии университета и опубликованы на интернет-сайте вуза, а также вывешены на информационном стенде приемной комиссии.

В связи с включением в указанный список вымышленных лиц с завышенными результатами ЕГЭ (более 270 баллов за три экзамена) была создана ситуация, при которой значительное количество абитуриентов оказались лишены объективной возможности быть зачисленными в ВУЗ на бюджетные места. В то же время применение такой схемы позволяло создать условия для поступления в университет абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии имелась заинтересованность.

По фактам выявленных нарушений закона Генеральная прокуратура РФ направила материалы в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц. В адрес министра здравоохранения и социального развития РФ направлена информация о нарушениях законодательства, по результатам рассмотрения которой трудовые договоры с ректором университета Володиным Н.Н. и проректором по международным связям, обучению иностранных граждан и учебно-методической работе университета Богдановым А.Н. прекращены, члены приемной комиссии университета привлечены к дисциплинарной ответственности.

Иллюстративное фото с сайта old-typo3.rsmu.ru.

+++

Ссылки по теме:

Ректор московского института, принимавший "мертвых душ", уволен
Ректор московского института, принимавший "мертвых душ", уволен ... ... им. Н.И.Пирогова Николая Володина. Об этом сегодня, 10 августа, ...
10.08.2011 http://www.amic.ru/news/156400/

Генеральная прокуратура РФ начала проверять вуз, принимавший "мертвых душ"
Генеральная прокуратура РФ начала проверять вуз, принимавший "мертвых душ" ... ... Российском национальном исследовательском университете имени Пирогова (РНИМУ).
08.08.2011 http://www.amic.ru/news/156245/

75% абитуриентов, поступавших в столичный медуниверситет, оказались "мертвыми душами"
75% абитуриентов, поступавших в столичный медуниверситет, оказались "мертвыми душами" ... ... в списках абитуриентов Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова (Второго мединститута) 75% абитуриентов оказались "мертвыми душами".
06.08.2011 http://www.amic.ru/news/156095/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров