"Космическая симфония в музыке и живописи М. К. Чюрлениса" будет представлена сегодня в Барнауле

09 сентября 2011, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова откроется выставка "Космическая симфония в музыке и живописи М. К. Чюрлениса", - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В экспозицию вошли репродукции картин из фондов музея Н. К.М. К. Чюрленис Рериха Сибирского Рериховского Общества г. Новосибирска. Выставка организована Алтайской краевой библиотекой им. В.Я. Шишкова в рамках просветительского лектория "Культура – путь к здоровью".

Как отмечают специалисты краевой библиотеки, мировая общественность давно и по достоинству оценила глубокое и доброе искусство литовского художника М. К. Чюрлениса. 2011 год объявлен ЮНЕСКО годом Чюрлениса. Тем самым признается его необычный талант, принесший миру новое, одухотворенное, истинное творчество.

Искусство Чюрлениса действительно необычно, но вместе с тем убедительно. Живопись этого художника, синтезирующая и древние народные предания, и философские представления о мире, и современные научные положения, явилась истинным откровением о жизни. Сам он, переживший высокую мечту, подарил людям искусство, словно полет в мир чистой и светлой сказки.

Наряду с другими художниками Чюрлениса называли пророком, предтечей грядущей космической эры, которую он чувствовал и понимал как воспринятый духом человека Космос, полный счастья и бесконечной любви.

Открытие выставки "Космическая симфония в музыке и живописи М. К. Чюрлениса" состоится 9 сентября в 16.00 часов.

Вход свободный. Выставка будет работать до 9 октября. Заявки на экскурсии и справки по выставке принимаются по тел.: 38-00-29.

Иллюстративное фото с сайта agniyogaineverydaylife.bestforums.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров