Виктор Толоконский посетил ряд образовательных учреждений Республики Алтай

08 сентября 2011, 18:10, ИА Амител

В рамках рабочей поездки в Республику Алтай полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округеВиктор Толоконский сегодня, 8 сентября, посетил Горно-Алтайский государственный университет.Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В структуре вуза 11 факультетов, в составе которых 37 кафедр, сельскохозяйственный колледж, 12 научно-исследовательских лабораторий. Ежегодно коллективом преподавателей и студентов реализуется более 100 научных проектов. Сумма доходов от выполнения исследований составляет порядка 25 миллионов рублей ежегодно, в том числе по научно-техническим программам Республики Алтай – около 6 миллионов рублей.

Полномочный представитель встретился с преподавательским составом и студентами университета и ответил на вопросы, касающиеся укрепления материально-технической базы вуза, доплаты за ученую степень, повышения заработной платы и стипендий, обеспечения студентов местами в общежитиях, выделения средств для организации летней практики и выезда учащихся в исследовательские экспедиции и другие.

Чтобы привлечь в университет высококвалифицированных специалистов, необходимо формировать контрактные формы заработной платы, считает Виктор Толоконский. При этом уровень оплаты труда преподавателей должен устанавливать ученый совет. "Научный университет – это творчество. Любые ограничения сдерживают его развитие. Убежден, стратегически важно, чтобы в университетах была максимальная свобода при определении размера заработной платы. Ученому совету при решении этого вопроса нужно учитывать научный потенциал преподавателя, стаж и количество часов", – сказал полпред. 

Особое внимание участники встречи уделили вопросам изучения и сохранения алтайского языка и литературы в университете. "Республика Алтай обладает огромными возможностями для развития исторического туризма: здесь есть уникальные археологические находки, богатая национальная культура, и ее берегут", – подчеркнул полномочный представитель. – "Если в университете не будут развиваться исследования в области языка, литературы, исторического наследия Алтая, обеднеет театральная и музыкальная культура, народный фольклор. Не будет особой специфики и уникальности региона".

Преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета обратились к полномочному представителю с просьбой оказать поддержку в строительстве современного спортивного комплекса на территории вуза. Виктор Толоконский выразил готовность помочь в возведении комплекса, подчеркнув значимость этого объекта для развития спорта в республике. 

"Университет – это формирование не только компетенций в какой-либо сфере деятельности, но и общей культуры. Вузы должны иметь все условия для занятий и спортом, и творчеством", – сказал полпред. Виктор Толоконский отметил, что "вся спортивная база сегодня в стране прирастает только в университетах".

По мнению полномочного представителя, строительство универсального спортивного комплекса должно осуществляться с участием регионального и федерального бюджетов. "Думаю, регион заинтересован в наличии подобного центра, поэтому я готов обратиться по этому вопросу в профильные федеральные ведомства", – сказал Виктор Толоконский. 

Также сегодня полномочный представитель ознакомился с работой Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса. Гимназия – инновационное учреждение, ориентированное на обучение одаренных детей. Здесь обучаются 550 детей из 11 муниципальных образований Республики Алтай, представители коренных и малочисленных народов: алтайцы, чалканцы, тубалары, кумандинцы и теленгиты.

На 6-ти кафедрах осуществляется научно-исследовательская, учебно-методическая и опытно-экспериментальная деятельность, результаты которой обобщаются и распространяются во все муниципальные образовательные учреждения республики.

Виктор Толоконский высоко оценил потенциал учебного учреждения и отметил важность введения в учебную программу регионального компонента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров