В Сибири осуждены программисты незаконно использовавшие объекты авторского права

12 сентября 2011, 10:02, ИА Амител

Федеральными судами Кемеровской области за истекший период 2011 года вынесено 4 обвинительных приговора в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.2 ст.146 Уголовного кодекса РФ (покушение на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере). Все дела расследованы под контролем Кемеровской транспортной прокуратуры. Утверждение обвинительных заключений, а также поддержание государственного обвинения в суде осуществлялось Кемеровской транспортной прокуратурой.

Судом установлено, что виновные, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, незаконно использовали объекты авторского права. В сети "Интернет" размещали объявления об оказании услуг по ремонту компьютеров, настройке, установке программ и впоследствии устанавливали контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов на жесткие диски компьютеров заказчиков. Незаконными действиями преступников причинен вред правообладателям данных компьютерных программ – корпорации "Microsoft" и "Corel".

Следует отметить, что лица, установившие контрафактные программы получали за предоставленные услуги незначительные суммы от 500 до 1500 рублей, тогда как реально причиненный ущерб правообладателям составляет более 100 тысяч рублей, который по приговору суда взыскивается с подсудимых.
Несмотря на вынесенные приговоры, преступления в сфере нарушения авторских прав, связанные с использованием контрафактных компьютерных программ, продолжают выявляться. В данный момент Кемеровским транспортным прокурором в суд направлено еще 2 подобных уголовных дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров